PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Мне 15 лет я не выговариваю букву "Л" . Есть ли способ научит...



Андрей
11.06.2004, 23:32
Здравствуйте. Мне 15 лет я не выговариваю букву "Л" . Есть ли способ научиться её выговаривать дома. Спосибо.

Агашкина О.М.
13.06.2004, 01:08
Зажимаете зубами кончик языка, и, не меняя положения языка, произнесите протяжный звук "а" или "ы". Должен получиться протяжный звук Л.
В ВАшем возрасте возникнут трудности с введением звука в речь. Стоит потрудиться! Успехов!

Екатерина
13.06.2004, 12:42
Привет, Андрей! Звук "Л" - очень интересен и прост в произношении! Надеюсь, ты уже заметил, что во рту кроме языка и зубов есть нёбо, есть "бугорки" за верхними зубами. .. значит заметил и то, что во время произношения звуков наши губы могут то сужаться в длинную трубочку, то "расплываться в огромную улыбку". Вот положи сейчас кончик язычка на нижние зубки, "наступи" верхними зубками на язычок, как бы прижав его, и растени губы в красивую большую улыбку. Просто произнеси "л", только удреживая эту чудесную улыбочку. Обрати внимание на губы! И ты можешь услышать, как красиво теперь произносишь звук "Л". Сразу пробуй произносить так же "ЛА", "ЛО". .. старайся сразу же говорить слоги и слова. Можешь первое время подержать свои губки в улыбке пальчиками. Просто напряги губы - и все получится. Думаю ты уже взрослый и тебе будет легко запомнить, что уже ты умеешь чисто произносить "Л". Это очень легко! Улыбка тебе поможет! Дерзай!