PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мне 22 года и я с детства не выговариваю твердые Л и Р, с мяг...



Ольга
08.05.2004, 07:04
Здравствуйте! Мне 22 года и я с детства не выговариваю твердые Л и Р, с мягкими проблем нет. Я могу научиться говорить правильно и что мне для этого нужно делать?

Агашкина О.М.
08.05.2004, 12:37
У Вас есть 2 варианта: купить книжку(их по устранению нарушений речи сейчас предостаточно) и заниматься самому. Хотя это сложно(22года ); пойти к логопеду. Под руководством логопеда этот процесс должен быть более плодотворным. Ну, а пока ты думаешь, поделай упражнения для языка: "ЛОшадка"- цокание языком, раз 10- 15; "качели- поднимание языка на верхнюю губу, опускание на нижнюю; "Сладкое варенье"- облизывание верхней губы сверху в низ, но не из стороны в сторону; "Чашечка"; "маляр"- водить языком вперед- назад по твердому небу. Затем попробуйте прием постановки Р от слогового сочетания ЗА с несколько удлиненным произнесением первого звука из слога: ЗЗЗА, перемещая переднюю часть языка вверх и вперед к альвеолам до получения акустического эффекта Р в сочетании с гласным а. После этого вводится чистый указ. палец или черенок чайной ложки под язык, проводят быстрые движения слева направо и справа налево. В момент вибрации слышится достаточно чистый звук р, без избыточного раската. Затем важно провести тренировки в вызывании слогов ра, ру, ры. Максим, плохо выговаривать Р можно по- разному, поэтому если у тебя не выходит научиться самостоятельно, поможет специалист.
Поставить звук Л можете попробовать так: зажимаете зубами кончик языка, и, не меняя положения языка, произнесите протяжный звук "а" или "ы". Должен получиться протяжный звук Л. Затем попробуйте произнести ЛА, Ло. .. В ВАшем возрасте возникнут трудности с введением звука в речь. Стоит потрудиться! Успехов (alinkina@nm. ru Алина Сергеевна- занятия со взрослыми)- можно обратиться! Успехов!