PDA

Просмотр полной версии : У сына/ 12 лет/ дизграфия и дискалькулия. Скажите связано ли это с леворуко...



АНА
25.07.2004, 21:25
У сына/ 12 лет/ дизграфия и дискалькулия. Скажите связано ли это с леворукостью. Какова вероятность того, что у младшего ребенка будет то же самое. Как распознать такие отклонения у малыша, если ребенок еще не читает? И еще, подскажите, есть ли в Питере какие- нибудь программы для реабилитации таких детей, как мой сын. Посоветуйте к кому можно обратиться, занятия с районным логопедом видимой пользы не приносят.

Иванова М.Н.
26.07.2004, 10:28
Здравствуйте! Одной из причин возникновения трудностей письма и счёта может быть леворукость. Но это не является однозначной причиной. В науке так же есть сведения о том, что данное нарушение передаётся по наследству. Есть вероятность, что у Вашего малыша будут такие проблемы. Для диагностики нарушений письма, чтения и счёта следует провести обследование устной речи, зрительно- моторных координаций, обратить внимание на латерализацию (определить ведущую руку, глаз и ухо), оценить развитие мелкой моторики, оптико- пространственных представлений. Отклонения в развитии этих предпосылок письменной речи как правило ведёт к трудностям письма, чтения и счёта.
Для занятий по предупреждению таких нарушений могу посоветовать индивидуальные занятия с логопедом или же попробовать позаниматься с логопедом, который работает на логопедическим пункте в школе. Следует обратить внимание на частоту занятий: не менее 2- х раз в неделю. А вообще, успешность логопедической работы зависит от многих факторов.
Если вас интересует более подробная консультация, пишите logoped@nm. ru
Я смогу более подробно описать направления работы, методики, так как сама занимаюсь трудностями письма, чтения и счёта у детей.
Всего доброго!