PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 1, 3 года. Он только говорит мама, и то по "праздникам". Стараюс...



лена
12.08.2004, 04:49
Моему сыну 1, 3 года. Он только говорит мама, и то по "праздникам". Стараюсь с ним больше общаться - бесполезно. Совсем не повторяет, только мычит. Из- за чего ребенок может так отставать в речи?

Агашкина О.М.
12.08.2004, 18:41
В период от 1 года до 2- х лет- формируются предпосылки речи и начинается речевое развитие. В этом возрасте происходит наиболее интенсивное развитие корковых речевых зон. Любые, даже незначительные неблагоприятные факторы, действующие в этом периоде, могут отразиться на развитии речи ребенка. Но есть и другие факторы задержки, н- р, наследственный(позднее начала речи у одного из родителей), общая физическая ослабленность малыша, обусловленная, н- р, недоношенностью или внутриутробной патологией, тяжелые заболевания или частые респираторные и т. п. Мальчики, как правило, начинают говорить позже. Все это может привести к задержке речевого развития. Сказать, почему Ваш малыш не говорит - заочно трудно. Мои рекомендации независимо от консультации у специалистов: играть, рисовать, конструировать, читать, учить стихи, составлять рассказы по картинкам, постоянно разговаривать с малышом о том, что он видит в данный момент(дома, на улице), какие действия выполняет и т. п. Хорошо бы получить консультацию у ЛОРа, невролога, психолога и логопеда (но к нему, после консультации у предыдущих трех). Удачи!

13.08.2004, 06:56
С чего Вы решили, что ребенок должен говорить в этом возрасте? ??

Christabelle
22.05.2010, 02:07
в 1.3 требовать от малыша речи просто глупо. Всему свое время. Я в год и 2 рассказывала стихи, моя дочь в два только начала предложения складывать. Мы все разные. Все нормы развития ребенка были придуманы врачами для запугивания мнительных мамочек.

Хлоя
23.05.2010, 17:27
У нас сын начал нормально говорить в 1,8, в 1,3 мне кажется что еще рано, конечно, подталкивать его к развитию речи нужно. Кстати, если вы еще пьете из бутылки и пользуетесь пустышкой, лучше уже прекратить, т.к. это тоже может тормозить развитие речевой активности.