PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! Моему сыну 8, 5 лет. Месяц назад, по резул...



Елена
14.08.2004, 19:05
Уважаемая Лидия Константиновна!
Моему сыну 8, 5 лет. Месяц назад, по результатам обследования (УЗИ и анализы на гормоны ТТГ - 11, а Т4 в норме)ему поставили диагноз аутоимунный тиреоедит. У меня тот же диагноз с 12 лет. Когда я рожала Вову то никаких лекарств не принимала, но теперь уже пять лет пью L- тироксин и на его фоне у меня нормальный ТТГ и щитовидка уменьшилась в объеме с42 см3 до 25 см3. Вове тоже назначили L - тироксин. Две недели он пил по 25, теперь пьем две недели по 50, потом пойдем к врачу. Я очень переживаю, что у сына АУТ из- за меня. И еще в 12 лет одновременно с заболеванием щитовидки у меня появилось и витилиго и теперь я , как дура, каждый день осматриваю сына. Мне хочется знать Ваше мнение на этот счет. Сыну придется принимать лекарства теперь всю жизнь? И еще, мы с мужем стали думать о рождении второго ребенка, а тут такое с Вовой. Мне 35 лет и вопрос почти как у Гамлета: "Быть или не быть? " Для меня важно Ваше мнение. Спасибо.

Кривская Л.К.
16.08.2004, 09:08
Здравствуйте, Елена! Вы правы, предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям является генетической (витилиго так же к ним относится), однако в большинстве своем сами эти заболевания не опасны, и поддаются лечению (но не излечиваются до конца). Аутоиммунный тиреоидит сам проходит крайне редко (в научной литературе много спорят об этом, прогрессивное большинство склонно считать это маловероятным, или невозможным). Принимать тироксин всю жизнь- в этом нет ничего страшного, тем более, что этот гормон не опасен, если принимать в адекватных дозах. Он полностью по структуре соответствует вырабатываемому в организме гормону.
У сына совсем не обязательно должно появиться витилиго.
Вам же посоветую рожать без страха, это не основание оказываться от желаемого ребенка. Главное, что от Вас требуется- поддержание нормальной функции щитовидной железы во время беременности, начиная с первых дней. При этом старайтесь, чтобы ТТГ не превышало 2 (это идеально). И главное, во время беременности потребность в тироксине возрастает (об этом можно судить по ТТГ) на 50- 100% . Это очень важно, иначе плод недополучит важнейшего гормона (железа плода первые 3 мес не работает, а мозг, который закладывается в это время, не может быть нормальным без тироксина).
Поэтому, рожайте обязательно, но прежде убедитесь, что находитесь в руках опытного эндокринолога.