PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! Насколько я понимаю, самой ранней границей ...



Диана
29.05.2004, 10:15
Уважаемая Лидия Константиновна! Насколько я понимаю, самой ранней границей начала полового созревания является 8- и летний возраст. Я читала в мед. энциклопедии, что, если одна грудь опережает развитие другой, то к 14 годам обе груди должны выглядеть одинаково (иметь одинаковый размер). Если этого не происходит, то тогда уже можно говорить об аномалии. Меня смущает, то, что у нее с рождения одна грудь была увеличена, и именно она и начала развиваться раньше (именно с 8- и лет! ). Конечно, я надеюсь, что все будет хорошо, но для меня важно была узнать Ваше мнение.

Кривская Л.К.
30.05.2004, 06:31
Здравствуйте, Диана! До сих пор до конца не известна причина увеличения грудных желез у новорожденных и как это связано с последующим половым созреванием. Одна из версий- повышенная чуваствительность рецепторов грудной железы к эстрогенам. Возможно, что это чувствительность несимметрична, и одна грудь реагирует быстрее. У новрожденных эстрогены могут поступать с молоком матери(? ) или вырабатываться самостоятельно у ребенка(? ). При начале полового созревания в крови естественным образом повышается уровень эстрогенов, и опять грудь реагирует нессиметрично. Не думаю, что вам следует беспокоиться. Однако, если есть возможность, пусть вас наблюдает педиатр или эндокринолог (смотрит раз в 6 мес, не чаще).