PDA

Просмотр полной версии : Большое спасибо за ответ на вопрос от 02 июня 15: 23. Не могли бы Вы дать м...



Маргарита
21.06.2004, 10:17
Большое спасибо за ответ на вопрос от 02 июня 15: 23. Не могли бы Вы дать мне совет (хотя не детский), куда лучше обратиться, чтобы найти причину моего гирсутизма (при нормальном гормональном уровне). Я обращалась в Эндокринологический центр РАМН, там врач сказала "Экология" (это просто смешно! ) и посоветовала мне принимать "Марвелон", который, как я выяснила позже обладает слабо андрогенным эффектом, а не антиандрогенным. В поликлинике, где я обслуживаюсь, врач гинеколог предложила мне принимать Три- Мерси. Причем безо всякого гормонального исследования, просто выдала схему "Индивидуальный подбор ОК" (фирмы Органон) и посоветовала самой по стрелочкам выбрать ОК. Я считаю, что это также не серьезно. Посоветуйте, пожалуйста, где есть хорошие специалисты по этому вопросу. Заранее благодарю. Извините, что не по теме Вашей конференции, но думаю, что Вы мне сможете ответить.

Кривская Л.К.
23.06.2004, 01:21
Уважаемая Маргарита! Попробуйте обратиться на Кафедру Эндокринологии РМАПО. Она расположена на базе больницы МПС, которая находится на ул. Часрвая (м. Аэропорт). К сожалению, у меня их телефон не сохранился, но Вы можете позвонить в саправочную больницы и Вас соединят с кафедрой.
Существуют 2 основные (помимо множества редких) причины гирсутизма: поликистоз яичников и врожденная дисфункция коры надпочечников (неклассическая или стертая форма). Их, как правило, и следует исключать. Хотя, надо сказать, что не всегда удается установить причину. Но и в этом случае должна проводиться граммотная антиандрогенная терапия, а не Три- Мерси.