PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5 лет. Помогите, пожалуйста, нам вот с ка...



Елена
27.07.2004, 20:31
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5 лет. Помогите, пожалуйста, нам вот с какой проблемой: У меня самой гирсутизм, связанный с повышенной активностью 5- альфа- редуктазы (я прошла полное обследование, никаких гинекологических или эндокринологических нарушений, способных вызвать гирсутизм, у меня нет). Мне был назначен Флутамид. Кожа и волосы у дочери "мои", и уже сейчас, в 5 лет, она заметно « пушистее» своих сверстников, даже мальчиков (у меня было тоже самое, потом этот пушок благополучно превратился в жесткие волосы еще до менархе). Какой препарат можно принимать детям для подавления активности 5- альфа- редуктазы? с какого возраста (ведь, на сколько я понимаю, активность этого фермента не зависит от полового созревания)? Можно ли Флутамид? Большое спасибо за помощь.

Кривская Л.К.
28.07.2004, 13:46
Уважаемая Елена! Честно говоря, за время работы не встречала, чтобы такой диагноз ставился женщинам (мужчинам ставят дефицит альфа- редуктазы при нарушенном строении ниружных гениталий), потому как активность этого формента напрямую установить невозможно, а можно допустить оную только по косвенным признакам. Единственно достоверный метод- генетическое исследование, но в России его не делают. Удивительно, что у Вас этот диагноз имеет место быть.

Далее: Флутамид- тяжелый препарат, обладающий противоопухолевым и антиандрогенным эффектом. Почему именно он, а не гораздо более безобидное Диане? О ребенке- даже не думайте лечить. Если нет патологии, а только гиперандрогения неясной этиологии (и то под вопросом)- оставьте все как есть. Посмотрите, как она будет развиваться, как будет устанавливаться менструальная функция. Если даже на это андрогены не повлияют отрицательно, то лечить не нужно вообще. Косметический дефект можно убрать эпилляцией. Кроме того, есть ли уверенность, что у Вас (и у дочери), гирсутизм, а не банальный гипертрихоз? И еще, позвольте полюбопытствовать, где Вас обследовали?