PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! У моего сына 6 лет аденоиды 2ст. (частые пр...



Ксения
05.06.2004, 12:42
Уважаемая Лидия Константиновна! У моего сына 6 лет аденоиды 2ст. (частые простуды, хронический тонзелит) нам посоветовали в И- те отолорингологии удалить. Наш педиатр не советует этого делать так как у него слегка припухшиее лимфоузлы (возле уха и на шее) и если удалить аденоиды то что- то нарушится, они удерживают баланс. Объясните как это связано между собой? Пожалуйста.
И еще один вопрос с 3 лет у нас неврозоподобные тики (мышечные сокращения и вокального плана) скажите это может быть связано с эндокринологией. Спасибо.

Кривская Л.К.
06.06.2004, 11:04
Уважаемая Ксения, по поводу тиков и мышечных сокращений могу посоветовать проверить уровень сахара и уровень кальция в крови.

Что касается аденоидэктомии: аденоиды у большинства детей подвергаются самостоятельному регрессу после 7 лет. Однако, не у всех детей стоит ждать "самоизлечения". Показания, для оперативного удаления аденоидов следующие: 1- хронические отиты из- за сужения носовых ходов (нет циркуляции воздуха и инфекция "застаивается", вызывая воспаления)
2- нарушение дыхания, гипоксия (особенно во сне). Храп и дыхание ртом тому свидетельство.
Наличие увеличенных лимфоузлов говорит скорее о том, что разросшиеся аденоиды приводят к этому самому застою инфекции, а не о том, что после удаления будет еще хуже. Иными словами, если ребенок действительно подвержен частым инфекциям носоглотки, ослаблен, дыхание заметно затруднено- имеет смысл послушать отоларингологов.