PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Лидия Константиновна! Получилось так, что моя дочь воспитывает м...



Лидия
04.08.2004, 08:49
Уважаемая Лидия Константиновна!
Получилось так, что моя дочь воспитывает моих внучек без мужа, и ей приходится много работать, в том числе уезжать в загранкомандировки. Поэтому внучками занимаюсь в ее отсутствие я. Девочкам сейчас 8 лет и 6 лет. Рост старшей 132, младшей - 116 см. Мне хотелось бы знать, как и в каком возрасте начинается нормальное половое развитие. Когда росли мои дети. мы на это не особо обращали внимание, все как- то шло само собой. но сейчас много слышу о том, что у девочек бывает раннее развитие, из- за чего они могут потом быть низкого роста. Такой случай уже был в классе, где учится старшая внучка, и та девочка вроде на гормонах, по слухам. Ответьте, пожалуйста, боюсь что- нибудь пропустить. Интересуют даже не столько явные признаки, как может быть какие- то предвестники, и в каком возрасте это нормально. Извините, если путанно написала, пользуюсь интернетом впервые, от соседки.
Заранее большое Вам спасибо.

Лидия Ивановна

Кривская Л.К.
05.08.2004, 08:37
Уажаемая тезка! Самым первым признаком полового созревания является резкий ростовой скачок, а уже потом- замеделение роста. И еще, к ранним признакам относится увеличение сосков, а потом уже всей груди. Самым ранним, но еще нормальным сроком начала полового созревания у девочек считается 8. 5 лет. Если раньше, то желательно обследовать.