PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Моей дочери 11 лет (рост 156, вес 40 кг, менуструаци...



Елена Е.
04.05.2004, 17:49
Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 11 лет (рост 156, вес 40 кг, менуструация с 10, 5 лет регулярно). Недавно сделали УЗИ щитовидной железы и обнаружили, что она увеличена в 1, 3 раза, есть небольшие включения.
Сделали анализ крови на гормоны. Результаты:
Т4 свободный - 19, 6 (норма лаборатории 8- 17 ! !! )
ТТГ - 1, 96 (норма лаборатории 0, 4 - 5. 0)
АТ- ТПО - 383 (норма лаборатории 0- 35 ! !! )

Через пару недель анализы повторили, получили аналогичный результат.

Врач, которая назначила эти анализы удивилась результату и предложила месяц попить Иодид 200 - по 1 таб утром + Селен- актив 200 мг. По ее словам такая терапия в течение месяца должна снизить уровень Т4, после чего можно начать лечение основного заболевания (АТ- ТПО? ). К сожалению, я не знаю какой предполагается диагноз.

Пожалуйста, прокомментируйте состояние дочери (возможный диагноз) и адекватность лечения.
Куда с Вашей точки зрения стоит обратиться за квалифицированной консультацией по этому поводу. Очень боюсь навредить ребенку.
Заранее спасибо.

Кривская Л.К.
06.05.2004, 05:50
Уважаемая Елена! У вашей дочери Аутоиммунный тиреоидит. Заболевание практически не вылечивается, но лечение настолько простое (прием один раз в день прапарата "Тироксин"), что сотни тысяч людей живут с этим всю жизнь и вспоминают о нем только, когда надо принять таблетку. Назначать ребенку сейччас йод и прочее не граммотно, т. к. это не поможет абсолютно, даже напротив, может усугубить течение. Кроме того, повышенный Т4 говорит о более чем достаточном кол- ве йода в организме. Чтобы советовать, куда обратиться, надо знать, где вы живете.

Елена Е.
06.05.2004, 08:35
Спасибо большое, Лидия Константиновна за ответ!
Живем мы в Москве. Лечение назначила врач в поликлинике при Управлении Делами Президента (Старопанский д. 3).
Нашла среди Ваших рекомендаций совет обратиться в РМАПО, но пока не можем там найти правильное контактное лицо. Сегодня муж подошел на кафедру (Часовая д. 20) узнать о возможности консультации и врач, которая там была сказала, что вообще ничего не надо делать поскольку у ребенка пубертатный период и может быть что угодно. .. В общем не знаем что думать и к кому обратиться.
По Вашим ответам я поняла, что Вы сейчас живете и работаете в Англии. Понимаю, что это непросто, но может все- таки Вы сможете порекомендовать конкретного врача с которым можно посоветоваться?
Спасибо! !!

Елена