PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста, оценить проблему. Девочка 2, 2, к горшку не приучена,...



Элла
22.06.2004, 20:43
Помогите, пожалуйста, оценить проблему. Девочка 2, 2, к горшку не приучена, по развитию как годовалый ребенок, кроме "мамы" вообще не говорит, сказки и объяснения не слушает, любит играть сама, очень чистоплотна и аккуратна от природы. В семье есть еще один ребенок почти 4 лет, который ходит на горшок, это дочка воспринимает как само собой разумеющееся, но последовать примеру не спешит. 3 месяца назад при непроизвольной дефекации в ванной дочка очень испугалась вида своих фекалий, хотя я спокойно убрала все без комментариев. Теперь она не хочет это делать в принципе, ни в горшок, ни в памперс, ни в ванную, никак. В ванной вообще находиться не желает. В памперсах 24 часа в сутки. При позывах борется с природой, бегает, кричит, краснеет, ручки потеют. Если удается подавить, то через 3- 4 дня я ей ставлю свечку и она с криками и ужасом опорожняется, приходится потом долго успокаивать. Месяц назад я ей поменяла диету, чтобы сдержаться не было никаких шансов. Так она умудряется сдержать позывы днем, но ночью, часа через полтора- два после засыпания какает во сне, иногда дважды за ночь, опять очень пугается и долго плачет потом. Самостоятельно эта проблема не рассасывается. Объяснения ребенок не воспринимает, словами успокоить не получается. Что посоветуете? Понимать это как упрямство двухлетки, или проблема серьезнее? Спасибо.

Писаренко Н.А.
23.06.2004, 18:32
Серьезнее. Тут вообще речь не идет ни о каком сознательном упрямстве и т. п. Это достаточно небыстро лечится. Как вспомогательный метод могу посоветовать попробовать не обращать внимания на ее особенность, при ней всячески демонстрировать свое безразличие - пусть какает, не какает, куда хочет. ..
По хорошему, с этим, конечно, надо работать.