PDA

Просмотр полной версии : Доктор, ответьте пожалуйста, ребенку год и три, он мало совсем говорит, ма-...



Марина
10.05.2004, 00:29
Доктор, ответьте пожалуйста, ребенку год и три, он мало совсем говорит, ма- ма, ба- ба и еще чуть, объясняется жестами (показывает пальцем) и визгом таким специфическим (это у него как бы "дай"). Иногда целый день ни слова. Ни слога. Мы много с ним разговариваем. У меня возникла мысль - при нем некоторое время назад папа сильно кричал, мальчик пугался. Вообще, это у нас не система, стрессы в семье, но вот пару раз было. . . И теперь он стал более нервным, мне кажется, пугается открываемой двери или если резко встать за спиной. Если папа говорит с ним строго, даже чуть строговато, он начинает пугаться. Если ночью плачет, подойду я - сразу успокаивается, а папа подойдет - в визг. Скажите, пройдет ли это и может ли быть связано с этим то, что он почти не говорит. Спасибо. И что делать.

Марина, г. Москва
10.05.2004, 13:38
Не знаю, важно ли это, ситуация такая - мы с мужем женаты по любви, ребенок первый и желанный, один пока, но муж просто ужасно вспыльчив, а у меня не хватает иногда сил это не допускать.

Аноним
11.05.2004, 14:08
мужу нао врезать как следует за такие дела! Что за эгоизм? Ребенок в доме- а ему по барабану? Я бы такого шваброй да по губам, чтоб язык отнялся и голос сел! А чт касается- не говорит ребенок. - А с чего Вы решили, что в этом возрасте ему положено уже говорить? Многие дети начинают говорить только к 3 годам. Правда если сразу предложениями- это может говорить об умственной отсталости (прост копирует взрослых, но внутренняя речь отсутствует). А мальчики вообще позже начинают говорить. ..

Писаренко Н.А.
12.05.2004, 21:08
Речь еще и не обязана возникать, в принципе, а вот тревожность повышенная может быть связана с обстановкой в доме. Посмотрите за ребенком внимательнее, меня здесь как раз больше настораживают его страхи итд.

Илона
14.05.2004, 02:14
Моя дочь до 1, 8 тоже говорила только несколько простых слов ма- ма, па- па, ню- ня(? ). Сейчас ей 1, 10. Словарный запас намного увеличился, старается повторять слова, каждый день - какое- нибудь новое слово. Хотя ее сверстники так разговаривали 6 мес. назад. Но всеровно, главное есть сдвиги. А то я тоже кучу вопросов задавала во всех конференциях.

Andrey
15.05.2004, 04:59
Лично я начал говорить в 3, 5 года. Кстати, сразу предложениями. И ничего, всё нормально. В школе учился хорошо. Без проблем закончил технический ВУЗ.