PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Вопрос у меня в следующем. Дочке 1год 3 месяца, я ее...



Ира
17.07.2004, 08:04
Здравствуйте, доктор! Вопрос у меня в следующем. Дочке 1год 3 месяца, я ее еще кормлю на ночь и пару раз ночью. Я сейчас беременна (5 месяцев). Спала она до января месяца нормально - в своей кроватке(я ее кормила, она засыпала у груди и я ее перекладывала в кроватку), потом любимый папа уехал в длительную (6 мес) командировку, она очень переживала, все его искала, звала и я думаю что на этой почве перестала воспринимать свою кроватку совсем - когда я ее к ней подношу - плачет . Я очень хочу научить засыпать ее одну. прочитала на няне. ру книгу испанского пелиатра с его методикой как научить засыпать ребенка самому - идея в общем в том, что оставлять с уверенным видом ребенка в кроватке и давать ему орать - заходя через определенные промежутки времени и объясняя что надо спать и пр. Меня интересует вот что - если давать ребенку так сильно плакать ( а в моем случае это именно так и будет - до истерики), не отразится ли это в дальнейшем на ее психике?
Может быть Вы мне сможете что нибудь посоветовать - как научить ее спать самой? мне и от груди ее окончательно отлучить нереально если она со мной спит. И когда малыш родится будет совсем тяжко, если она засыпать не сможет сама.
Да, живем мы сейчас с ней вдвоем, никаких бабушек чтобы переложить на них процесс укладывания у нас рядом нет И сейчас она у меня засыпает только в качелях, я ее перекладываю в кровать, она причмокивается к груди и обычно засыпает.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
спасибо.

Писаренко Н.А.
18.07.2004, 02:52
Вообще это долго решаемая и трудная проблема, в рамках конференции могу посоветовать сначала понять ее состояние - она боится терять мамину грудь, боится остаться одной. Поэтому испанские методы здесь противопоказаны - Вы делаете именно то, чего она боится. Надо постоянно говорить ей, что скоро родится еще малыш, но она всегда будет с мамой, и мама будет любить ее так же. Даже если вам кажется, что она не понимает или не слушает. Вообще подумайте, как постепенно отучить ее от груди, не лишая при этом своего тепла и присутствия. Вообще, случай достаточно непростой - накладывается возраст, в котором ей тяжело принять нового малыша, отъезд папы (видимо, напугавший ее), слишком долгое кормление. Очень много сразу на ребенка. Если пока не родился маленький, есть время, лучше проконсультируйтесь с девочкой очно.

Ира
19.07.2004, 08:28
Большое спасибо за ответ.
К сожалению мы не в России и проконсультироваться очно со специалистом возможности нет.
А есть ли какие то более гуманные методы обучения ребенка засыпать самому? И Вы написали, что испанские методы противопоказаны - значит ли это что такое мое поведение может спровоцировать у нее появление психологических проблем? Или может стоит попробовать? (я имею ввиду оставлять ее в комнате одну и пробовать уговаривать что надо спать и пр. )
Спасибо.

Писаренко Н.А.
19.07.2004, 17:38
Ну, если Вы не в Чечне, к примеру, такая возможность всегда есть : -) Способ один - чтобы ребенок перестал бояться находиться без мамы. Как можно обучить человека обходиться без кислорода? Только дав ему кислородную маску. Обучить этому нельзя, (без последствий), но можно постепенно сделать так, что она сама откажется. Испанские методы могут быть очень неполезны.