PDA

Просмотр полной версии : Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, могут ли быть взаимосвязаны с...



Лика
11.06.2004, 04:04
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, могут ли быть взаимосвязаны следующие проблемы, и к кому с ними обращаться - к психологу или неврологу.
Сыну 1 год и два месяца. С самого рождения плохо спал и ночью, и днем, причем просыпался от самых негромких звуков (типа звука застегиваемой на халате молнии, не говоря уж о большем). Иногда, кажется, спит глубоко и спокойно, но уже через минуту вдруг взрагивает и просыпается, вообще он всегда был (и остается) каким- то пугливым. Где- то с 4 месяцев он вообще стал просыпаться ночью каждый час, и я вынуждена была начать спать с ним, так как только взяв его в охапку могла остановить бесконечное дрыганье руками/ ногами от которого пеленка уже не спасала, т. к. малыш уже стал быстро из нее вылезать. Так и спала я с ним до прошлой недели, когда ночью он перестал нормально успать уже и со мной. Для себя я решила: все, это более невыносимо, в конце концов и муж - тоже человек, и я не могу всю ночь не спать, а хранить ребенку сон. И я решила воспользоваться советом, вычитанным на конференции "молодые родители": дать ему проораться, и, сокращая время его воплей, научить его засыпать самостоятельно. В первую ночь он вопил минут двадцать, а потом сам учнул и проспал до утра, не дергаясь, не шелохнувшись. На следующую ночь он, повопив минут пять сам заснул с вечера, а когда просыпался ночью, я к нему не подходила (мы спим в разных комнатах), и он, поскандалив минут по пять, опять засыпал. Добавлю, что просыпается он по 5- 6 раз за ночь и нежелание подходить к нему- это вовсе не моя лень, а просто физическая невозможность второй год сущуствовать в подобном режиме. Однако в последующие ночи ребенок, хоть и просыпался так же часто, пищал по минуте- две и опять засыпал сам. И все бы хорошо, но! Где- то с прошлой недели у него начались приступы агрессивности: если что не так, норовит кого- нибудь ударить рукой, а когда мы это пресекаем, то норовит пнуть хотя бы дверь (если нельзя человека - папу, маму, бабушку) или швырять вокруг себя предметы и игрушки. И еще, он вдруг вспомнил о моем существовании: если целыми длями у него на языке все время был "папа", то теперь он чаще бормочет "мама", и как- то вообще больше мне радуется и ко мне льнет. И днем я тоже в ответ стараюсь его лишний раз приласкать- погладить, но внутри гложет меня чувство: а не связана ли эта его агрессия с тем, что я сним спать перестала? Но с другой стороы, ведь он ведь начал по- немногу спать сам. . Ведь нельзя же тоже обеспечивать его спокойствие ценой вменяемости не спящей второй год мамы? ? Подкажите, есть ли связь между этими явлениями, или просто по времени совпало с моими ночными экспериментами, что ребенок пытается потяь "границы дозволенного", то есть насколько мы готовы идти у него на поводу.
Добавлю еще, что в его карте записан диагноз ПЭП, причем поставили нам его сразу, после первого же посещения врача в рамках патронажа, на основании информации, что в родах у меня передные воды были прозрачные, а задние - зеленые, и вообще, что он потом плохо спал и часто срыгивал, не только после еды, но и вообще, в любое время.
Хороший результат давал назначенный неврологом фенибут (ребенок спал крепче, и просыпал с 10 вечера до5- 6 утра), но мы пили его курсами, ведь нельзя же его давать бесконечно. ..
Заранее благодарю за ответ.

Писаренко Н.А.
11.06.2004, 14:31
Чтобы объяснить такие проявления, надо знать подробно о беременности и раннем детстве ребенка. Связь с неврологией может быть, однако опыт показывает, что при психотерапии жалобы на неврологию в большинстве случаев становятся по крайней мере не такими выраженными. Я всегда за показ ребенка и неврологу, и одно дополняет другое, часто детей ведут два специалиста параллельно. Тут налицо повышенная тревожность, возможно младенческая депрессия была. Агрессия сейчас нормальна, в смысле терпите и не раздражайтесь. Вскоре возможно обострение страхов. То, что льнет к вам - нормально.
К сожалению, "молодые родители" иногда дают неправильные советы. .. По- настоящему, Вам надо не тянуть время, а показывать ребенка психологу и неврологу. Постарайтесь говорить с ним на тему, что вы устаете и иногда не подходите, но все равно вы его любите и вам больно и жалко, когда он плачет. Удачи.