PDA

Просмотр полной версии : Сыну 3 года, 3 мес. Очень любит бабушку (бывшую свекровь) Она приезжает к н...



Jane
30.08.2004, 07:22
Сыну 3 года, 3 мес. Очень любит бабушку (бывшую свекровь) Она приезжает к нам на 2 дня с ночевкой примерно 1 раз в 2 недели. В это время мой теперяшний муж уходит, чтобы бабушку не травмировать. Бабушка и сын очень хорошо играют, нарадоваться невозможно, ладят. Бабушка его очень любит и он ее. Сейчас ситуация обострилась в следующем: когда она приезжает он меня не признает вообще, к отчиму не подходит (хотя его очень любит), поцеловать его нельзя, сразу его начинает трясти он ругается, говорит, что он бабушкин сынок. Спит всегда с нами (его кровать подвинута к нашей) Когда приезжает бабушка мне приходится уходить на диван, а бабушка спит на кровати а он рядом в своей кроватке и он не ляжет спать как обычно. Может быть ситуация не вызывала бы тревоги, если бы он после ее отъезда не ставался таким раздраженным. Он становится каким то невростеником, его даже трясет, орет, ругается и при этом говорит, что он сам не знает, что с ним. У нас есть няня он ее очень любит, но после бабушки он няню просто ненавидит. Вообщем у сына стресс после отъезда бабушки очень сильный, он может не спать ночами и плакать (но он не говорит, что к бабе хочет, а пить захотел или вообще как будто спать не хочет). Сон его становится беспокойным. Днем тоже нервный весь и неадекватно ведет себя на улице (не с кем гулять не хочет и т. п. ) Что делать не знаем. Надо обращаться к специалисту. Пока найду хорошего специалиста, решила задать этот вопрос вам. Я теперь боюсь бабушку в гости приглашать. бабушка сама переживает. Слышу как она шепчет ему иди к маме подойди попрощайся с ней она на работу пошла, а он не хочет и она его уговаривает. В основном она его всегда уговаривает. Но он идет ко мне прощаться с большой неохотой.
Что нам делать? ? Я не понимаю почему так происходить. С бывшим мужем тоже хорошие отношения у нас. Он 1 раз в неделю приезжает к сыну на весь день. Сын к нему тоже ездит (там же и бабушка живет) дня на 3.
очень надеюсь на вашу помощь.

Писаренко Н.А.
30.08.2004, 11:01
1. Не надо прятать мужа от свекрови - а то для ребенка ваша настоящая семья выглядит какой- то незаконной, неправильной, 2. попробуйте без ночевок пока, 3. объясните ребенку, что он волнуется, когда приходит бабушка, почему это, что вы все понимаете, почему развелись итд итп. Чтобы он понимал ситуацию и чувствовал, что может и имеет право испытывать самые разные чувства по этому поводу. 4. Начинайте потихоньку отселять (в смысле сна). 5. Ищите специалиста.