PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, ребенку 3г. 1 мес, при общении с чужими закрывается , для тог...



Юлия, СПб
17.06.2004, 22:52
Здравствуйте, ребенку 3г. 1 мес, при общении с чужими закрывается , для того, чтобы начал вступать в коммуникацию ему требуется минимум 15 - 30 минут, зависит от человека. При общении с докторами не хочет ничего делать что его просят. Проблема в том, что пообщавшись с ним 3 минуты они делают вывод что у него психологические проблемы.
Верно ли это? Дома ребенок с радостью общается с близкими, играет со знакомыми людьми, охотно выполняет задания, скачет и носится, в меру хулиганит. Но это только дома, как только выходит за дверь - становится тише воды, ниже травы. Занимается в нескольких кружках, но и там не отпускает мать от себя и по возможности минимизирует общение с другими, при этом достаточно избирателен в контактах, к каждому относится по- разному. ДДУ не посещает, собираюсь отдать с осени в группу неполного дня, но реакция непредсказуема - за 3 года я (мама) и он не разлучались больше чем на несколько часов. Проблема в том, что 90 % времени проводит с матерью, остальное время отец, дети на игровой площадке, иногда гости. Участвующих в его жизни родственников больше нет. Никто на него не давит, с рождения предоставляется полная свобода действий (в разумных рамках - что не несет угрозы здоровью и жизни), голос на него не повышаем практически. Отец ярко выраженный интраверт, самодостаточен, общения с собой ему вполне хватает, при этом достиг приличного социального статуса.
Может ли это у ребенка быть свойством характера или надо бить тревогу? Может ли это быть следствием минимального количества агентов социализации?
Что Вы посоветуете? (кстати, мы были у детского психолога в 2, 5 года – по направлению логопеда, так как поздно заговорил – тот очно общался с ребенком и резюмировал что все с порядке. )
Спасибо большое, Юлия

Писаренко Н.А.
18.06.2004, 20:02
Трудно сказать заочно, иногда с такими проявлениями протекают, например, депрессивные состояния у маленьких деток. Я думаю, садик полезен будет. Если все сохранится спустя пару месяцев после поступления в садик, лучше пусть психолог поработает с малышом.