PDA

Просмотр полной версии : Мальчику 5 с половиной лет. С рождения во сне сосет палец, перепробовали вс...



Ира
19.05.2004, 23:51
Мальчику 5 с половиной лет. С рождения во сне сосет палец, перепробовали все, что можно - мазали горчицей, горьким лаком и пр. На словах все понимает, но во сне - сосет.

Соску не сосал сразу, выплевывал, видимо, палец и и заменил ее. Засыпает без пальца, и намеков на это нет, но ночью - все равно - палец в рот.

В 1- 3 года засыпал без проблем, самомтоятельно, даже отправлял родителей из комнаты, чтобы не мешали, а с 3, 5 - 4 начал приходить к нам. При этом в туалет ночью ходит самостоятельно, пройти по темному коридору в комнату родителей и обратно - не проблема. Только сейчас перестал приходить.

Семья полная, ребенок ничем не обижен, достаточно развит, комната отдельная. Внимания уделяется достаточно, так как пока один. Из наказаний - только ругаем повышенным тоном, в случае серьезной провинности объясняем, в чем причина нашего недовольства и говорим: "Иди в свою комнату и подумай над своим поведением"

Писаренко Н.А.
20.05.2004, 10:22
Ира, что там произошло с ребеноком, как он развивался - этого я не знаю, но в принципе как раз именно с года до 3- 4 более нормально идти к родителям, а потом отвыкать от этой зависимости. Видимо, важный этап его раннего развития (после года) прошел с какими- то проблемами. Это не вина родителей, просто дети все разные. При этом палец - симптом тревожного, напряженного или депрессивного состояния ребенка. Я это к тому, что карательные меры типа горчицы ни к чему хорошему еще никого не привели - кончится палец, появится что- то еще. Попробуйте все- таки потерпеть. Если это станет реальной проблемой (болячки на пальце, другие симптомы итд) - ведите на прием к психологу. Такие состояния заочно не лечатся. Удачи.