PDA

Просмотр полной версии : Добрый доктор, здравствуйте. Подскажите, если можно, как вести себя. Моей д...



Джулия
09.07.2004, 16:36
Добрый доктор, здравствуйте. Подскажите, если можно, как вести себя. Моей дочери 7 лет, она довольно контактная, очень дружелюбная. Но во дворе ее почти все обижают, возвращается домой в рыданиях. Один пример: гуляют, девочки едят конфеты и тут же бросают фантики. Моя дочь делает замечание, что "приличные люди не мусорят", поднимает фантик и несет его в мусорку. А далее все стали специально бросать фантики, топтать их ногами, а потом ей говорить: "Иди подними и выброси". И каждый день что- нибудь аналогичное.
А самая близкая подруга - ей 8 лет - ведет себя
следующим образом: звонит, приглашает погулять, моя сломя голову несется во двор, а та на нее
ноль внимания. Играет с другими, бегает от нее.
Мы ей дома говорим, не бегай за ней, не хочет она с тобой общаться и ты без нее как- нибудь. .. Но честно говоря и выбор- то небольшой, а играть ребенку хочется, тем более что росли они вместе с рождения. А теперь вот такие перемены. И картина
повторяется каждый день. Как быть, доктор, вмешиваться ли нам, родителям и как вмешиваться.
Ребенок спокойный и очень чувственный, ранимый и
неужели ее надо обучать каким- то взрослым, жестоким правилам бытия? Не хотелось бы, но как быть - совершенно не знаем. Спасибо заранее. Очень жду от Вас ответа.

Писаренко Н.А.
11.07.2004, 04:24
Я надеюсь, вы имели в виду ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ребенка. .. В целом, "просто так" длительной травли ребенка во дворе и/ или в классе практически никогда не бывает - это связано с наличием у ребенка психологических проблем. Здесь непонятно, как давно начались ваши проблемы. Но если это не недавно началось, лучше сходить с девочкой на очную консультацию, тем более что она ранима и может перенести эту проблему на школьное общение. В любом случае, делать замечания другим детям небезопасно - этого никто не любит. Подумайте с ней, как научиться вливаться в группу, играть вместе, не стараясь выделиться, но и не идя во всем на поводу. Какие- то неприятные и жестокие вещи про мир ей уже можно знать - например, про то, что не все дети одинаково дружелюбные и не всем нравится ее поведение.