PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Наталья Александровна! Моему сыну 3 года 4 месяца. Очень под...



Светлана
17.07.2004, 13:27
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Моему сыну 3 года 4 месяца. Очень подвижный мальчик. Месяца 3 назад заметили, что если не выспится (или его разбудили) начинается "скандал" или истерика (я не знаю, что это). Он плачет, всем недоволен, всех прогоняет, причём очень зло ("уходите сейчас же! !! "), остаться нельзя - заводится еще больше, но если действительно уходим в другую комнату, то плачет от того, что остался один. В этот период стремится всё разбить, сломать, размахивает руками, ногами. Н е ругаем, пытаемся отвлечь, но такое впечатление, что не может с собой справиться. Минут через 30 все проходит, объясняем ему, что нехорошо так скандалить, но всё повторяется. Причём такое же иногда бывает и в ситуациях, когда ему не дают какую- то вещь или не позволяют что- либо сделать.
Вопрос: что это невоспитанность, избалованность, или что- то не в порядке с нервной системой, или это кризис 3 лет?
Во все остальное время очень доброжелательный ребёнок, которого все любят (надеюсь, что он это понимает), очень разговорчивый, любит фантазировать(представлять себя и родных кем- либо, то животными, то персонажами сказок или мультфильмов, то соседскими мальчиками или девочками (кстати нормально ли мальчику говорить: "Я девочка, посмотрите, какие у меня бантики"? Стрижка у него очень короткая, бантики - фантазия. Пытаюсь убедить его, что у меня есть сынок, а не дочка, может дойти до слёз, в конце концов ради мира соглашаюсь: "Да, ты - девочка Катя( Лена, .. . ). " )). Спасибо. Простите, что получилось очень длинно.

Писаренко Н.А.
17.07.2004, 20:53
Пока все данные за кризис. Если фантазия не выходит за разумные рамки, не беспокойтесь. Постарайтесь все же не уходить, когда он гонит вас.