PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, но она не имеет подруг и, главное, не ст...



Алла
19.08.2004, 17:44
Здравствуйте!
Моей дочери 12 лет, но она не имеет подруг и, главное, не страдает от этого. Может целый день заниматься сама, читать. Играть. Все « девчачьи» вопросы обсуждает и советуется со мной, делится мнениями, впечатлениями.
Думаю, она просто не умеет знакомиться со сверстниками первая. Во- первых, учится она в спец. школе для музыкально одаренных детей, расположенной далеко от дома. Нагрузка очень большая, кроме школы времени ни на что не остается, поэтому во дворе не гуляет и подружек на массиве нет. В школе единственный друг – мальчик- одноклассник. С ним всегда общается и играет в школе и во время редких визитов в гости. Живут они очень далеко от нас, поэтому общения в не учебное время затруднено. В классе девочки к этому относятся ревностно и поэтому с моей дочерью близких дружеских отношений нет: поддерживают нейтралитет. Больше ей знакомиться негде. Я отправляю ее на улицу одну гулять, но ей там неинтересно: сверстники дерутся, матерятся, поэтому к ним не тянет. Бесцельно бегать по улицам ей тоже неинтересно. Вообще она самодостаточный и развитый человек, ей интересно говорить на философские темы, играть в игры, где надо думать. От себя я ее отталкивать боюсь, чтобы не осталась совсем одна, за руку ее тоже водить знакомить не будешь. Т. е. дочь наблюдает как бы жизнь со стороны. Девченки в классе стремятся быть лидерами, активистками, быть на глазах у педагогов, а моя к этому не стремится, хотя ее уважают, она отличница. Как мне научить ребенка быть более общительным и находить контакт со сверстниками? А то так и просидит всю жизнь одна! Помогите! !!

Dana
20.08.2004, 04:26
ne prosidit odna, na kazdij tovar svoj pokupatelj. uspokojtesj i radujtesj, chto u vas takije s nej otnosenija i takaja horoshaja doch.

Писаренко Н.А.
20.08.2004, 12:49
Сейчас уже особенно никак, но можно быть более внимательной к ее состоянию, возможно, пересмотреть подход к нагрузке, попробовать найти ей альтернативные занятия. Еще важно, чтобы она видела в доме ваших друзей. А знакомиться можно и в школе, и в летнем лагере - нужно только желание.

Sad_eyes
21.08.2004, 23:36
Ничего страшного, что у нее нет близких подруг. .. особенно, если она от этого не страдает. Летний лагерь или общественная организация могут быть хорошим "выходом" для энергии. .. и знакомств. И хороший друг, старше лет на 10- 15, с которым она могла бы делиться своими проблемами и интересами (это я по собственному подростково- философскому опыту сужу. .. )