PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Дочке 2 года. У нас родился второй ребенок - вторая неделя ка...



Анна
05.08.2004, 19:32
Здравствуйте! Дочке 2 года. У нас родился второй ребенок - вторая неделя как из роддома вернулась. Дочка закатывает истерики и постоянно капризничает, ведет себя ужасно - делает все назло. Стала мало спать, вечером не уложишь, хотя устает очень. И рано просыпается. Хотя я читала, что 2- х летние дети легче переживают появление "конкурента", понимаю, что причина ее поведения - именно маленький брат. Причем, если дома остаемя только я, дочка и маленький сын - все нормально, мы отлично ладим. Но если дома с нами еще кто- то (моя мама, муж), дочка становится невыносимой! Доходит до того, что я отсылаю мужа под каким- нибудь предлогом, чтобы она успокоилась. В чем причина этого явления? Может, она любит меня меньше других членов семьи и ревнует вовсе не ко мне? Поскольку у всех моих сейчас отпуска, мы решили не трепать друг другу нервы. Все поехали на дачу с дочкой, а я с маленьким сыном осталась дома одна. Скажите пожалуйста, может, мы напрасно "разделились" и таким образом только отсрочим решение проблемы? Я очень переживаю из- за сложившейся ситуации, скучаю по дочке, чувствую себя плохой матерью. : (

Писаренко Н.А.
06.08.2004, 21:10
Лекцию о причинах читать не буду - очень долго. К сожалению, это не самый идеальный возраст для принятия братика сестры. Помимо ревности, тут еще тревога, чувство вины, агрессия и многое другое. Что делать: постоянно говорить с ней, как с большой, про ее чувства, почему и что она переживает, о том, что чувствуете вы, что она по- прежнему ваша любимая девочка итд. В норме такая реакция может длиться до 2 месяцев, если будет затягиваться - лучше показать девочку очно. И возможно, вам стоит попробовать "воссоединить" семью - во всяком случае, проблемы дочки разлука может скорее усугубить ("я действительно плохая девочка и мама теперь ушла к другому хорошему ребенку"). Поговорите с родными, пусть попробуют понять и потерпеть.

Christabelle
06.06.2010, 22:17
Хотя я читала, что 2- х летние дети легче переживают появление "конкурента", понимаю, что причина ее поведения - именно маленький брат. (

Бред какой-то! Спросите этих самих детей об их ощущениях, когда их награждают братом/сестрой, которые отнимают у них родительское внимание. Легче пережить это может только взрослый человек. ИМХО