PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Наталья Александровна. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: с...



Елена
13.07.2004, 03:24
Здравствуйте, Наталья Александровна. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: сыну сейчас 8 месяцев, и до сих пор он спит с нами. С самых первых дней так повелось. Он никак не мог заснуть в своей кроватке, мы его укачивали, как только он засыпал, перекладывали в кроватку, но он тут же просыпался и начинал плакать ну просто отчаянно. Вот я и стала его класть с собой, и это было очень удобно всем – и мы с мужем высыпались, и Артем, если хотел ночью кушать, мамина грудь всегда была рядом, да и вообще, малыш не чувствовал себя отторгнутым от мамы с папой. Но сейчас, наверно, пора его уже приучать к « самостоятельности» или все придет само собой, когда настанет тому время? Надо добавить, что сын до сих пор кушает преимущественно грудное молоко. Может, приучение спать в своей кроватке стоит отложить до того, как мы его станем отлучать от груди? Или тогда это будет для него стресс вдвойне? Если сейчас стоит ребенка приучать спать в кроватке, то КАК это лучше сделать? Есть ли какие- нибудь методики?

Писаренко Н.А.
13.07.2004, 08:29
Вообще тут вопрос решается в зависимости от конкретного ребенка и ситуации. Вкратце: в вашем возрасте грудное кормление уже не является необходимостью; если мама и малыш готовы к прекращению грудного кормления, все происходит само собой (постепенный отказ от груди, готовность спать в своей кроватке). Естественно, все происходит не сразу - можно спать рядом, придвинув кроватку итд итп. Прекращение кормления часто вначале сопровождается возвращением старых привычек (это временное и надо до известной степени пойти на поводу у ребенка). Лучше не совмещать все сразу, иначе будет слишком для ребенка. Что сначала - решайте сами, но в принципе кормить уже поздновато; общий принцип - постепенно, все объясняя ребенку (! ) - что происходит, что он уже болшой, что вы его так же любите, но теперь он сможет есть много новой вкусной еды, итд. В период отказа от груди побольше играйте, берите на руки, в меру давайте новых впечатлений, меньше запретов (на исследование новых вещей, затягивание в рот итд). Разумеется, в пределах допустимого.
По поводу опыта и методик - побродите по сайтам типа мамы- ру. И, конечно, воспринимайте все советы с оглядкой на своего конкретного ребенка!