PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Ребенку 5 лет 8 месяцев. Были сложные роды, в течение первого ...



Женя
13.08.2004, 14:46
Добрый день! Ребенку 5 лет 8 месяцев. Были сложные роды, в течение первого года жизни лечились у невропотолога, все диагнозы были сняты. С 4- х лет появились периодические тики (моргал глазками). С весны уже ничего не было. Сейчас так сложилась ситуация, что живет ребенок с 1- го сентября у бабушки с дедушкой, пошел в новый дет. садик и еще в дошкольную гимназию 2 раза в неделю. Я приезжаю к нему через день, а через день нахожусь с его младшим братиком 1. 5 года. Три дня назад у него начались тики (дергается нос, как- будто шмыгает), перед эти был небольшой насморк. Я понимаю, что это от больших нагрузок и от смены обстановки и, конечно, от его неокрепшей нервной системы. Врач никакого медикаментозного лечения не назначил (кроме успокаивающих травок). Вопрос такой - как долго могут продолжаться у него эти тики и что лучше всего предпринять? Я не могу на него смотреть - сердце кровью обливается, так жалко. Он ведет себя спокойно, уровновешанно. Вообще мальчик очень смышленый. Ответственный. Спасибо.

Писаренко Н.А.
14.08.2004, 23:23
Скорее всего, речь идет о варианте невротического развития, а дополнительный стресс просто спровоцировал обострение симптоматики. Это может продолжаться довольно долго, а также с переменным успехом может сменяться новыми симптомами. Такие вещи лучше лечить, не дожидаясь их дальнейшего развития. Здесь показаны психокоррекционные занятия с ребенком.

Женя
16.08.2004, 10:10
Спасибо. То есть Вы советуете занятия именно с психологом? Лечние медикаментами действительно не нужно?

Писаренко Н.А.
16.08.2004, 13:11
Не нужно В ТОМ СЛУЧАЕ, если неврологическое обследование показало отсутствие патологии. Т. е. врач со своей стороны ничего не находит. Т. к. в этом случае медикаментозное "успокоение" ребенка заглушает на время психическую симптоматику и проблема как бы загоняется глубже, но не разрешается для ребенка, а с течением времени ситуация, естественно, ухудшается.