PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок 13- и месяцев всегда засыпал с грудью (и вечером и днём). Ночью, пр...



Юлия
02.07.2004, 22:47
Ребёнок 13- и месяцев всегда засыпал с грудью (и вечером и днём). Ночью, просыпаясь через каждые 2 часа просил гр. молоко, я ему давала. Но вот уже около 2- х недель у него каждую ночь есть период бессоницы, причём в разные часы. Может проснуться в час ночи и не спать два часа, может в 4 утра и до 6- и. .. Он очень сильно зависим от груди и чтобы успокоится ему нужно приложиться. Дело в том, что прикладывание в бессонные часы не помогает ему заснуть, он попьёт, потом опять попросит и не засыпает, потом ещё попросит и т. д. Поэтому я в эти часы решила ему отказывать со вчерашнего дня, объясняя, что грудка устала и спит. У него такие глаза, когда я ему это говорю! .. . Он смотрит на меня и как бы переспрашивает, мотая отрицательно головой (мол, нет? ), переворачивается на другой бок и снова пытается заснуть, а потом через период времени снова просит грудь и всё повторяется. А сегодня вечером я его укладывала спать, приложила к груди, он сразу не заснул, а через минуту снова попросил, я только на него посмотрела (не собиралась отказывать), а он уже ожидает, что я отвечу "нет" - мотает вопросительно- отрицательно головой. Хотела бы его приучить засыпать хотя бы днём без груди и иногда ночью, когда слишком часто требует. Но меня волнует вопрос, нормально ли это, что он видит, что мама не всегда готова давать ему грудь, что отказывает ему по непонятным ему причинам, тогда, когда ОНА считает, что это нужно. Он, я думаю, пока не понимает, почему и когда я отказываю, мне кажется, для него это выглядит, как моя прихоть - хочу - даю, хочу- нет. Наверное, это действительно так: не хочу - не даю. .. Не хотела бы внести в его характер какие- либо комплексы или тревогу. Но отучать от такой сильной зависимости как- то нужно? Я собираюст прекращать гр. кормление примерно в 1, 5 года, т. к. мечтаем о ещё одном ребёнке. Поэтому, в скором времени думаю вообще не подходить ночью (это будет тяжело для меня) и кормить его только 2 раза - днём и вечером, потом только вечером. Что вы скажете о моей ситуации, как специалист по детской психологии, излишне ли я волнуюсь, может, и не существует проблемы?

Писаренко Н.А.
03.07.2004, 23:35
В принципе, уже несколько месяцев, как пора бы ему перестать кормиться грудью. .. Так что, с моей стороны, проблема есть, только несколько иная, чем вы спрашиваете. А подходить ночью надо, только придется его успокаивать иначе - разговором, поглаживанием, итд. А говорить с ребенком надо на тему, что уже большой, а большие детки едят. .. итд итп. Вы вполне имеете право определять, сколько кормить.

Юлия
05.07.2004, 12:25
Дорогая Писаренко Н. А. , многие современные педиатры советуют кормить чем больше, тем лучше, хоть и до 3- х лет. .. Это нормально. А какая, вы считаете, существует проблема?