PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете. Я бабушка, но по воле судьбы стла м...



lika
12.06.2004, 14:10
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете.
Я бабушка, но по воле судьбы стла мамой своей внучке / ей 4 с половиной года/ . Мы воспитываем её с мужем. Год она ходила в садик на пятидневку. Вчера мы первый раз отвели её в каждодневный сад. И у насначились проблемы: утром не хочет вставать, но прблема не в этом, мы с мужем ласково говорим вставай "солнышко" мы обоздаем на работу, а ты в сад. / так мы повторяем минут пять/ , Она не встает, но уже проснулась. Затем она говорит такие слова / капризным тоном/ , а вы мне пожалуйста не сказали. Мы хором говорим, пожалуйста. И тут она / как мне кажетмя с издевкой/ говорит. Вы поздно сказали пожалуйста и я вставать не буду. / прощло уже минут 10/ . Я конечно и обидилась и разозлилась и взяла ремень и слегка её ударила по попке. силой подняла и повела в ванную. умыла. и стала одевать / так как времени уже мала/ она не дается, поджимает ноги и руки. Я ушла, когда пришла она сама оделась, но продолжала ныть и капризничать. Вообщем утро было испорчено. Я ей не дала сладкое, объяснив, что она не заслужила, так как плохо себя вела. Спросила, понимает ли она, что так себя вести нельзя, она ответила, что понимает и больше не будет. Но расстались мы не поцеловав друг друга, я сказала, что не хочу её целовать. Муж увел её в сад, а я проплакала все утро, очень обидно. И незнаю как себя вести.

Вита
14.06.2004, 02:45
Бедный ребенок. Вы вообще любите свою внучку? Почему она не с мамой?

Ольга
14.06.2004, 09:16
бедная девочка. Вы что не понимаете, что нельзя так? Она же Вам родная, тем более без мамы. Вы ведете себя как капризный ребенок, а не она. И вообще, как Вы смеете бить ребенка? Такими методами Вы никогда не добьетесь от нее уважения. Нужно перед ней извиниться обязательно.

lika
15.06.2004, 08:06
Я сознаю, что поступила не правильно, но я незнаю как поступить и поэтому обратилась к вам. Ругать все умеют, а вот совета дать ума не хватает

Алла
16.06.2004, 07:18
Я не врач - случайный посетитель. Мне кажется, что в вашей ситуации надо с девочкой больше говорить: почему ее отдали в садик на каждый день, как вы по ней скучаете, как вы ее понимаете, что ей хочется быть больше с вами, но пока не получается, сопереживайте ей в ее трудностях (она потому так себя и ведет, что ей трудно принять новую ситуацию).
Что касается битья, то это только породит ответную агрессию - мне кажется, лучше потерпеть немного, так ситуация быстрее выровняется. Иначе вы изведете и себя, и внучку.
Конечно, это мое личное мнение, надо дождаться ответа психолога.

Писаренко Н.А.
16.06.2004, 14:29
Лика, я думаю. что вам самой трудно в этой ситуации, НО: ее как раз реакция понятна, ребенок переживает крайний стресс, причем затяжной. Я имею в виду 5- дневку, отсутствие мамы итд. Поэтому она, как бы сказать, не обычный ребенок, и отношение к ней не может быть обычным. ЕЕ капризы - "норма". Что делать: не пытаться переломить ее характер, она все равно вас переборет любой ценой. Любой шлепок вернется вам же в утроенной мере позже. Не пытаться объяснять, что нехорошо, мол итд. В данной ситуации можно говоить о том, что вы понимаете, как ей тяжело, неохота, что вам ее жалко, но обстоятельства. .. Все, что можно делайте в таких случаях за нее, не идя на принцип (оденьте, умойте).
И я рекомендую вам поискать возможности психотерапевтической помощи девочке, она в этом нуждается и вам станет легче.

lika
17.06.2004, 07:23
Уважаемые Писаренко Н. А. и Алла спасибо за советы. Я так и стала действовать и ребенок все тоже понял и сегодня встала сама была радостная и веселая. Еще раз спасибо Вам у нас все наладиться.