PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Наталья Александровна! Большая просьба подсказать как мне грамотн...



Тамара
13.05.2004, 09:35
Уважаемая Наталья Александровна! Большая просьба подсказать как мне грамотно себя вести. У моего 11- летнего сына иногда случаются истерики. Обычно мы живем с ним мирно и дружно, но при конфликтах (самых пустяковых), если я начинаю говорить ему что- либо неприятное жестким тоном (при этом никогда не оскорбляя его! ), он очень быстро начинает плакать и кричать, что "я его не люблю, раз говорю такие вещи, и как я, его родная мама, могу так с ним ссориться". Я тогда пытаюсь спокойно объяснить, что люблю его, независимо от наших ссор, и его, пусть даже не всегда благовидных, поступков, и знаю, что он любит меня. Но меня очень обидело его поведение в такой- то ситуации, поскольку по тем- то и тем- то причинам считаю, что это недопустимые вещи среди близких людей. При этом он иногда может начать обвинять меня в том, чего я не говорила, упираясь и "наезжая" еще больше. На попятную сам никогда обычно не идет и прощения не просит, приходится сглаживать ситуацию и сводить конфликт на нет самой. Успокаивается после таких ссор очень долго, несколько часов. Иногда даю ему валерианку. Насколько такие истерики являются нормой? Что мне делать в таких ситуациях? Ведь поводы порой очень мелкие, но выражать свое отрицательное отношение к его нехорошим поступкам я тоже должна. Воспитываю его одна, братьев и сестер нет. Живем уже больше года за границей и самые большие адаптационные трудности уже позади. (Я уже один раз обращалась к Вам с вопросом о его страхах перед контрольными. ) Спасибо за помощь!

Писаренко Н.А.
14.05.2004, 16:57
Нормой это не назовешь, его нужно показать неврологу на всякий случай и затем решать вопрос о психотерапии. О возможностях мамы как- то кардинально изменить ситуацию речи тут не идет. Старайтесь просто не вступать в споры и не выяснять отношения.