PDA

Просмотр полной версии : Помогите плиииз разобраться. С бывшим (отцом моей дочери) не живем 3, 5 го...



Оксана Г.
06.08.2004, 18:04
Помогите плиииз разобраться.
С бывшим (отцом моей дочери) не живем 3, 5 года. Развод был связан с разделом имущества. Я бы не решилась на это – спасибо его маме (искренне теперь говорю). За время после развода я снова вышла замуж. Это вкратце.
Проблема в дочери (в момент развода ей было 3, 5 года + где- то год мы с бывшим « встречались» ). Она его очень любит и помнит, да и внешне сильно на него похожа. Он не помогает вообще никак, не интересуется. Скорее не потому что не хочет, а потому что « распи~ дяй» ещё тот. К нему претензий нет. Но на алименты, впрочем спустя всё это время планирую подать – хоть 200 рублей в месяц, но получу.
И вот его не было ровно год. За этот год у ребенка было д/ рождения, она пошла в школу в первый класс – даже не позвонил, не поздравил хотя бы словами. Сейчас она только успокоилась… и вот опять – звонок – позови Катю. Слава Богу она у бабушки сейчас на каникулах. Спрашивает – ты меня узнала? Я говорю – узнала. Про его обязанности даже и напоминать не стала – это просто бесполезно. ЧТО ДЕЛАТЬ? Может ей вообще забыть про отца? Какой он отец? – так производитель. Астролог советует, чтобы она забыла про отца и приняла отчима… а что думаете вы? ?? ?? Понедельник не за горами…
Мне ваш адрес дали в форуме на ева. ру
Это пост из форума. Я право не знаю как поступить. Для вас, как профессиональных психологов могу добавить, что у девочки ночной энурез нервного характера - её отец где- то два раза поднимал на меня руку и дочь была свидетелем этого. Один раз он меня ударил, когда Катя была на руках у меня. Врачи связывают энурез с психологической травмой.
КАК ПОСТУПИТЬ. ..

Татьяна
07.08.2004, 08:51
Очень знакомая ситуация, только у меня сын и ему было чуть больше 4- лет, когда произошел развод. Отец тоже не хотел с ним видеться, а когда приезжал, то насильно тащил знакомить со своей новой половиной, хотя ребенок видел эту "половину" раньше в качестве друга дома. Были случаи, когда ребенок был в шоке от того, как отец "обращался" со мной да и с самим малышом. Это дало в их и так не очень близких отношениях конкретную трещину. Я пыталась ребенка держать подальше от такой "обстановки". Отец наобещал ребенку зоопарки и т. п. (забегая вперед, уже прошло почти 6 лет, а зоопарки и ныне там). С ребенком я поговорила и объяснила все так, как могла (без всяких подробностей, ему это не надо знать. .. во всяком случае пока). Бывший потом приезжал (мы остались жить у свекрови) и было много других мелких неприятностей, но ребенок уже начал отдаляться от бывшего. И хотя ждал от отца зоопарков и всего, но проходило время и вобщем- то ребенок перестал задавать вопросы об отце.
(Моя подруга тоже была в аналогичной ситуации, но говорила дочери, что папа хороший и многое в этом роде, но не может приехать и позвонить, потому что у него разные дела (это длилось несколько лет), а в один прекрасный день дочь стала выдавать фразы (когда мама делала ей замечания) типа папа хороший, он меня не ругает, а ты такая. .. и т. п. ). ..
А 1. 5 года назад (после всех приключений, которые были за годы развода и упреков дочери, которая считала папу пупом земли (за 8 лет, 7 из них подруга в разводе и дочь папу видела несколько раз, а по телефону и того меньше), подруга лишила отца отцовства. ..
Исходя из опыта подруги я не говорила, что папа хороший, но и не говорила гадостей. Прошло время и ребенок в чем- то разобрался сам (наверное в том, что было на тот период ему под силу). ..
Сейчас я уже 2 года замужем за другим человеком, он с моим мальчиком нашел общий язык и хотя отчим (ребенок сам его стал называть папой, мы не настаивали) делает замечания на какие- то неправильные действия сына, иногда даже сын обижается на замечания, но я вижу, как мальчик всегда ждет его с работы, спрашивает, когда тот задерживается на работе. Все свободное время сын пытается проводить рядом с моим вторым мужем, тянется к нему. О своем родном отце не вспоминает давно. Когда мы с моим вторым мужем только собирались пожениться, сын все время спрашивал, изменится ли его фамилия и отчество, я даже и не знала, как и что ему сказать и даже были мысли оставить фамилию по первому мужу, чтобы ребенок не чувствовал себя чужим в этом плане, но мой второй муж (не зная об этих наших разговорах) сказал, что хотел бы усыновить моего мальчика. Сначала он сказал это мне, а потом уж был разговор с сыном (ему тогда было около 8).
Кстати, отец тоже "забывал" позвонить на дни рождения, на праздники, а перед 1 сентября, когда сын пошел в 1 класс, его вторая жена настояла сделать ему подарок и свозить за границу на неделю и выбрала последние дни августа и начало сентября, хотя знала да и он знал, что ребенок идет в 1 класс. Мой тогда еще будущий муж был за границей по работе, однако начиная с 6 утра по мск. времени уже звонил на и посылал СМС- ки для ребенка с поздравлениями.
Я думаю, что ребенку было все это время что и с чем сравнивать и сейчас.
На нервах ребенка развод тоже отразился, но мой муж (настоящий) говорит, что сделаем все возможное. Периодически ездим к психологу.
Сейчас у нас в семье появился малыш, вы бы видели, как сын ждал братика и как сюсюкает с ним (малышу около 2- х мес. ), возится. ..
Одним словом, вы - мать, и вам решать, что лучше для вашего ребенка.
А ребенка желательно все таки показать психологу.
УДАЧИ ВАМ!

Писаренко Н.А.
08.08.2004, 03:12
Ребенка к психологу быстро (энурез лечить и с травмой разбираться), с мужем бывшим и с настоящим решите, наконец, - либо бывший, допустим, звонит 1 раз в неделю (в месяц итд), либо вообще не появляется. Непонятно, почему вы не можете говорить с человеком про его обязанности? это главная тема для вашего с ним общения.