PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моей дочери 1год и 6 мес. ,периодически она непроизвольно...



Ольга
05.06.2004, 02:18
Уважаемый доктор! Моей дочери 1год и 6 мес. ,периодически она непроизвольно сжимает ножки когда сидит в манеже, обхватывая палочку манежа между ног, при этом она затихает, а когда начинаешь ее ругать она плачет и продолжает то же самое. Посоветуйте что мне делать, не приведет ли это к дальнейшим осложнениям и к каким.

Ноговицын В.Ю.
05.06.2004, 18:07
По видимому, это т. н. инфантильная мастурбация. Большой опасности не представляет и проходит с возрастом, но требует наблюдения, четкого отграничения от возможной сопутствующей патологии. Кроме того, лучше занять ребенка чем- либо для того, чтобы побыстрее пройти этот этап развития психики.

Писаренко Н.А.
06.06.2004, 03:44
Ольга, добавлю, что ругать в этом случае просто противопоказано. Такие вещи обычно свидетельствуют о довольно высокой тревожности ребенка, поэтому посмотрите до 2 лет, не ругайте, старайтесь в таких случаях мягко отвлекать, брать на руки, разговаривать. Если будет продолжаться, проконсультируйтесь у психолога.

Любимая жена
07.06.2004, 08:16
Покажитесь урологу. И хирургу. Психиатр психиатром, но мне лично известны случаи, когда говорили о мастурбации у детей, а оказались более физиологические проблемы.