PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Я прошу у Вас совета по поводу моей 8- летней дочери. У неё...



Инна
02.06.2004, 07:08
Здравствуйте!
Я прошу у Вас совета по поводу моей 8- летней дочери. У неё начальная стадия близорукости. Дело в том, что у нас все женщины (по линии моей матери) имеют миопию высокой степени. У моей матери было минус 13, ей делали склеропластику, а затем насечки - сейчас минус три. У сестры - тоже минус 13. У меня в 11 лет было минус 5, делали склеропластику, насечки не делали. Сейчас - минус 7. Моему ребёнку советуют носить очки. Но у меня все в родне носили очки с детства, они не способствовали улучшению зрения. Я прошу Вас посоветовать, есть ли какие- то средства улучшить состояние глаз, пока миопия только в начальной стадии? Дело в том, что у моей дочери диабет (но близорукость с ним не связана, ретинопатии пока нет), а склеропластика - очень тяжёлая операция, я помню по себе. Да и вообще, любые оперативные вмешательства при диабете нежелательны. Есть ли какие- то эффективные комплексы - гимнастика для укрепления глаз, или какие- то препараты для тех же целей? Я слышала, что при близорукости до минус 1, 5 возможно улучшение зрения путём применения специальных методик. Очень прошу Вашего совета.
Заранее благодарна.

Рыжков С.В.
03.06.2004, 23:22
Очки не способствуют улучшению зрения, это всего лишь временно коррегирующее средство. Я бы все же советовал ребенку начать носить очки сейчас и понаблюдать за развитием прогрессирования. 2. Склеропластика ныне - очень простая операция. 3. Упражнения, тренировки усугубляют, а не улучшают процесс.

С уважением, д. м. н. Рыжков С. В.

Горлачева Л.И.
05.06.2004, 10:47
Уважаемая Инна,
Помимо правильно подобранной очковой коррекции при прогрессирующей миопии необходимо проведение специального комплексного лечения, направленного на замедление прогрессирования и стабилизацию близорукости. Склеропластика не является альтернативой консервативному лечению, а выполнятся только при наличии показаний и рассматривается нами как этап в лечении миопии. Если сейчас все оставить как есть, то возможно развитие патологических изменений на глазном дне, что может привести к снижению зрения.