PDA

Просмотр полной версии : Сыну 8 лет. На правом глазу - 1 диоптр. . левый пока в норме, постоянно щур...



Анна
19.06.2004, 07:47
Сыну 8 лет. На правом глазу - 1 диоптр. . левый пока в норме, постоянно щурится. В центре охраны зрения детей и подростков высокие цены. По ОМС нигде нельзя проконсультироваться ? (в Морозовской мы были - так ничего конструктивного не предложили, сказали, пока очки не нужны ))))))))) - я счастлива, а что дальше? ) Посоветуйте плиз, у нас безденежные родители не могут вылечить ребенка или хотя бы попытаться это сделать? В районной п- ке слышу одно - близорукость будет прогрессировать, сделать ничего нельзя, ваш ребенок обречен на плохое зрение! ЧТО ДЕЛАТЬ, УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, ПОМОГИТЕ!

Рыжков С.В.
20.06.2004, 14:03
А я думаю, что очки нужны.

Анна
22.06.2004, 06:20
И это все, что Вы, уважаемый д- р Рыжков, можете мне сказать? То есть ответ тот же - близорукость будет прогрессировать, ваш ребенок обречен? Я и при минус 3 не носила очков. И все видела нормально. Машину, конечно, не водила, но . ..

Рыжков С.В.
22.06.2004, 23:46
А большего, Анна, Вам никто не скажет. Никто неможет 100% гарантировать прогрессирование моипии. Очки же могут, подчеркиваю, могут дать надежду на остановку прогрессирования. "Ребенок обречен" в данном случае фраза неприемлима, ибо "обречен" - это когда человек раком болен. А при минус 3 видеть все нормально невозможно.

Анна
24.06.2004, 04:12
Боже, ну конечно, обречен на близорукость а не вообще. .. У меня - 6 и я обречена на всю жизнь носить очки . .. если только не сделаю операцию . .. .кстати, как вы относитесь к lasik и иже с ним . .. посоветуйте что- нибудь. ..
А при минус три, конечно, не все видно, но я на первой парте сидела без очков и училась хорошо. ..
Каким образом очки могут остановить прогрессирование миопии, я считала, что они могут помочь только лучше видеть?
И ради бога, не придирайтесь к словам, просто "обречен" означает, что человеку придется смириться с тем, что ему не нравится, в данном случае с близорукостью. ..

Горлачева Л.И.
25.06.2004, 06:26
Уважаемая Анна,
В каждом районе г. Москвы есть кабинеты охраны зрения, которые работают по системе обязательного медицинского страхования. Направления в эти кабинеты дают окулисты городских поликлиник. К сожелению, за качество предоставляемых там медицинских услуг я поручиться не могу. В любом случае попробуйте обратиться туда. Вашего ребенка нужно обязательно лечить. Учитывая наследственную предрасположенность, близорукость скорее всего будет прогрессировать достаточно быстро. При этом возможно развитие осложнений на глазном дне. В любом случае показывайте ребенка детскому офтальмологу 2 раза в год. В каком районе Москвы Вы живете?

Анна
26.06.2004, 07:45
Мы живем между метро Кантемировская и Царицыно. У меня миопия - 6, у мужа зрение нормальное. От чего прогрессирует близорукость? Только от наследственного фактора или от того, что ребенок растет и идут в школе зрительные нагрузки? Чем лучше заниматься такому ребенку? Он занимается дзюдо, плаванием и рисованием. Раньше занимался скрипкой, но мы бросили, когда начало портиться зрение. И еще. .. Вопрос насчет безденежных родителей был скорее риторическим, но все же не хочется потратить деньги и ничего не получить за них. Имеет ли смысл обращаться в платные центры (охраны зрения детей и подростков, Федоровский и т. п. ) Если имеет и там действительно могут помочь - куда лучше обратиться. Я имею в виду, могут ли там помочь действительно остановить близорукость (прогрессирование), конечно, не восстановить отличное зрение, но хотя бы. ..