PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! Моей 1, 5 месячной дочке после осмотра врач написа...



Юнона Глински
25.08.2004, 08:35
Здравствуйте, доктор!

Моей 1, 5 месячной дочке после осмотра врач написала в заключении следующее: "Разведение бедер полное, разболтанность в т/ б суставах. Рекомендовано широкое пеленание, ЛФК, массаж. " Мне было сказано, что т. к. слишком легко разводятся ножки, то это может быть признаком дисплазии. Прийти на повторный осмотр нужно в 2, 5 месяца. В компетенции врача я склонна сомневаться по личным впечатлениям. Не могли бы вы прокомментировать: действительно ли при дисплазии слишком легко разводятся ножки? так ли необходимо делать массаж и не навредит ли он? есть ли показания к тому, чтобы сейчас идти на консультацию к другому врачу, делать снимок или УЗИ?

Благодарю за ответ.

Порохня В.С.
27.08.2004, 00:22
Диагноза "Дисплазия" не существует! ! ! ! ! ! Это название группы различных заболеваний, которые лечатся по- разному. Если у вас такой ортопед, который этого не знает - мне жаль его и вашего ребенка. Правильно делаете, что вы в нем сомневаетесь. Покажите ему любой учебнок по детской ортопедии, чтобы он наконец выучил то, что должен знать. Ни в коем случае нельзя делать массаж и ЛФК ни при каких заболеваниях, связанных с диспластическими проявлениями. Грозит нелеченная патология т/ б суставов пожизненной инвалидностью. Мы для этого и назначаем широкое пеленание или стремена Павлика, чтобы ограничить движения в суставе, а не разрабатывать его массажем или ЛФК. При постановке любого диагноза связанного с патологией сустава наоборот отмечается ограничение отведения бедер и надо срочно начинать лечение, а не советовать придти через несколько месяцев - тогда уже будет поздно. Срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции сканируйте его (если вы не москвичи) и покажите мне. Чрезмерное отведение и не только в т/б суставах отмечается при неврологической патологии.