PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте Доктор! Нашему малышу 10 недель. Роды были с ранним отхождение...



Сергей
16.06.2004, 15:35
Здравствуйте Доктор! Нашему малышу 10 недель. Роды были с ранним отхождением вод, стимуляцией родой деятельности, ручным вспоможением - длительность родов 6 часов.
Показали районному невропатологу сказал, что у нас гипертонус и прописал кавинтон (cavinton) 1/ 4 таблетки 2 раза в день после кормления 1 месяц и массаж. Мы почитали дозировку в инструкции 1 таблетка в день, скорее всего это дозировка для взрослого (70 кг), а нам сейчас 4850 грамм. Решили не давать ребенку. Правильно ли? Показали другому врачу (педиатору). Он обнаружил подозрение на синдром Гриффе, гипертонус и рекомендовал Глицин 1/ 3 таблетки 2 раза в день в течении 1 месяца и массаж. На массаж мы записались. А вот что делать с лекарствами? И скажите что же это такое Синдром Гриффе.

DoctorD
17.06.2004, 12:11
Злравствуйте. Симптом Грефе выражается в том, что глазные яблоки немного опущены вниз и между верхним краем радужки и верхним веком имеется полоска белого цвета. Другое название симптома Грефе - симптом "заходящего солнца". Этот симптом свидетельствует о незрелости головного мозга, а также может быть проявлением внутричерепной гипертензии. Что касается назанченной ребенку терапии, то считаю назанчени еКавинтона оправданным, а что касается дозировки, то все правильно. Вычитанная Вами дозировка указана для взрослых, а такому маленькому ребенку достаточно даже 1/ 8 таб. 2 р. д. на 1_1, 5 месяца. Глицин оказывает некоторый успокоительный эффект. Я ребенка не видел и не могу ничего сказать об оправданности его назначения. В любом случае, рекомендую наблюдение невропатолога, массаж и проведение легкой ноотропной терапии.