PDA

Просмотр полной версии : У "совершенно" здорового ребенка 1, 5 лет при рентгенне по поводу травмы по...



Олег
13.07.2004, 03:22
У "совершенно" здорового ребенка 1, 5 лет при рентгенне по поводу травмы поясницы обнаружена спина- бифида. Я консультировал снимки в ИНХ - доктор предлагал "профилактическую" операцию, а в Морозовской больнице категорически сказали, что нет никаких показаний, а наоборот только противопоказания к хирургии. Повторюсь - ребенок нормально растет и развивается, просится на горшочек. Есть ли какие либо способы лечения.

Д-р Кушель
13.07.2004, 07:35
Добрый день, нехирургических "способов лечения" spina bifida не существует. Я надеюсь, что в ИНХ вас консультировали по данным МРТ? ?? По всей видимости у ребенка имеются признаки "фиксированного спинного мозга" (Tethered cord), так же возможно - липома. Эти признаки без наличия клинической картины являются "условными показаниями" к операции цель которой - пересечение конечной нити и "освобождение натянутого спинного мозга". Смысл "профилактической операции" заключается в том, что при появлении какой- либо симптоматики в таких случаях симптомы обратно не ргрессируют. Принятие же решения остается в лбом случае за родителями. Здесь наибольшее значение имеет "чувство доверия" к доктору. Немного информации о "спина бифида" Вы можете найти и у меня на сайте по ссылке:
http: // www. nsi. ru/ ~kuszel/ Peds% 20neurosurgery/ text% 20page. htm# Spina% 20bifida (надо скопировать всю ссылку целиком)
С уважением, Д- р Кушель (НИИ нейрохирургии)
PS А кто Вас консультировал в ИНХ? ??

Олег
14.07.2004, 04:25
Консультировал - Ерофеев. Ваш сайт и не только Ваш изучил. Вопрос: сколько операций (освобождение спинного мозга) делается у вас.