PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, моему сыну 7 лет. У него примерно...



Татьяна
23.08.2004, 11:56
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, моему сыну 7 лет. У него примерно раз в месяц появляются ночные всхлипы, в одно и тоже время черз 2 часа после засыпания, он садится в постели и хнычет. Я его сразу успокаиваю. На утро ничего не помнит. Результат ЭЭГ: после гипервентиляции разовые генерализованные разряды. Невропатолог ставит диагноз эписиндром, и назначает депакин энтерик 300 на 3 года минимум. Мне страшно давать этот препарат сыну, ведь не было судорог, припадков, как это характерно при эпилепсии. Могут ли эти ночные беспокойства пройти сами собой или есть риск развиться эпилепсии, помоготе пожалуйста

Ноговицын В.Ю.
24.08.2004, 09:29
Во первых, эпилептические приступы могут проявляться и таким образом. Но ЭЭГ Вам надо или переделать или принести проконсультировать ленту другому специалисту (можно мне), т. к. приведенное Вами заключение явно ущербно. Без ЭЭГ- подтверждения точной диагностики эпилепсии не бывает. Если диагноз правильный, то другого выхода кроме приема противосудорожных у Вас нет (если Вы не хотите сделать из ребенка инвалида), т. к. каждый приступ прокладывает дорогу следующему. Поэтому если депакин еще не дали - можете подождать до более подробного ЭЭГ- исследования, но при подтверждении - давать обязательно, побочные явления бывают не так часто. В. Ю. Ноговицын, drwn@mail. ru, Морозовская ДГКБ