PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, Доктор! Моему сыну 3 года и 8 месяцев. Мы обратили внимание,...



Вадим
25.07.2004, 21:47
Здравствуйте, Доктор!
Моему сыну 3 года и 8 месяцев. Мы обратили внимание, что что- то он довольно сильно отличается от сверстников: по умственному развитию - всё хорошо, память отличная, болтает без умолку, крепыш, высокий для своего возраста но вот пальчики у него как- бы "ватные" - рисует с трудом, с мелкими детальками очень долго возится, роняет вещи часто, когда не задаётся целью их специально крепко держать (чашку пока не уронил ни разу). Очень любит рисовать тёмными красками, частенько агрессивно настроен к незнакомым людям. В садике частенько игнорирует просьбы воспитателей, делая вид, что он вообще ничего не слышит, даже если ему интересно. Хотя с детками играет с удовольствием. Любит часто монотонно повторять свой вопрос, как- бы ему нравится слышать один и тот же ответ.
Он очень подвижный мальчик, я бы сказал слишком. Стоило огромных трудов в садике приучить его сидеть за столом.
Местные светила поставили диагноз "минимальная мозговая дисфункция" и сказали что тонус в ручках понижен. Назначили фенибут и укрепляющий массаж рук.
Родился он путём кесарева сечения в срок, кормление искусственное, был лёгкий рахит, в пол- года прошёл сеансов 12 массажа из- за повышенного тонуса. Вроде помогло.
Я прочитал про фенибут - желания его давать ребёнку никакого. Что Вы посоветуете?

Ноговицын В.Ю.
26.07.2004, 11:30
В фенибуте нет ничего страшного, очень хороший и безвредный препарат. Другое дело, что возможно ребенка не надо лечить. По Вашему описанию я вообще не вижу каких- либо признаков неврологических нарушений, так что лучше перейдите в конференцию "детский психолог", там очень квалифицированный специалист.

Вадим
27.07.2004, 03:04
Спасибо большое за совет, обращусь к психологу. А то мы уж испереживались не предвестники ли это аутизма или ещё чего. Ведь лучше перебдить, чем недобдить?

Ноговицын В.Ю.
28.07.2004, 09:04
Конечно, перестраховка в любом случае оправдана, и самая лучшая перестраховка - это очная консультация.