PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: оказывают ли отрицате...



Марина
19.06.2004, 08:17
Уважаемый доктор, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: оказывают ли отрицательное влияние на организм ребенка таблетки "Пантогам", дибазол в порошках, учитывая его лечебные свойства (я понимаю, что он назначается для улучшения деятельности мозга). Я имею ввиду негативное влияние на сердце, почки, печень? Может быть лучше, если заменить его каким- либо внутривенным? Мы по назначению педиатра пьем их периодически, последний раз курс лечения составил два месяца (по 1/ 4 2 р. в день, + 20 дн. дибазол в порошках, + 30 дн. вит. В6 в таблетках по 1/ 2). Как долго можно пить эти таблетки? Нам ставили перинатальная энцефалопатия сразу после рождения. Сейчас нам уже 11 мес. Ребенок развивается хорошо. Как определить (по поведению ребенка): есть ли у ребенка еще отклонения? Я понимаю, что это должен сделать врач, но может ли это наблюдать мама? Заранее благодарна.

Ноговицын В.Ю.
20.06.2004, 20:00
А Вы не задумывались, нужно ли вообще ребенка лечить? Если он нормально развивается - зачем "улучшать деятельность мозга"? Тем более что никто еще не доказал, что указанные препараты ее действительно улучшают. Относительно побочных эффектов лекарств - в инструкции все написано. Про внутривенные введения - такого садизма ОТ МАМЫ я не ожидал. Да, и почему все это назначает педиатр? Это не его дело, педиатры неврологию обычно НЕ ЗНАЮТ, только невролог должен заниматься нервной системой.