PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моя дочь (2, 4 года) большую часть времени ходит "на носо...



Наталия
24.06.2004, 08:36
Уважаемый доктор! Моя дочь (2, 4 года) большую часть времени ходит "на носочках", постоянно спотыкается и падает . В 8 мес. поставили диагноз: перинатальное гипоксически- ишемическое поражение ЦНС, восстановительный период, синдром астено- невротический, синдром двигательных (преимущественно тонусных) нарушений, вегетативно- висцеральных дисфункций. Прошли лечение: пантогам, нейровитан, дегидратирующий сбор, купание в успокоительном сборе, массаж. Эффекта нет. Ортопед в 11 мес. - неврогенная косолапость > слева (при ходьбе перекрест ног), ассиметрия черепа, н/ челюсти.
Невропатолог в 1 год - ПЭП, поздний восстановительный период, пирамидальная недостаточность в ногах. Лечение: парафиновые апликации с изокеритом "сапожки", массаж, пантогам, кавинтон, смесь с цитралью, эл. форез на шейный отдел позвоночника по Рейнеру(? ). Эффекта нет. Невропатолог(1, 7 лет) - последствия перинатального гипоксически- ишемического поражения ЦНС с легким вестибуло- атактическим синдромом и двусторонней пирамидальной недостаточностью в ногах. Лечение: пантогам, нейровитан, мидокалм. Эффекта нет.
Обследование и лечение в стационаре: объективно: признаки нейроэктомезодермальной дисплазии (на коже 2 гемангиомы, Гиперлабильность суставов, положительные симптомы переразгибания, плосковагусная установка стоп). Двигательные навыки по возрасту, походка с чередованием опоры на "носочки" и полную стопу. Мышечная тонус- диффузная гипотония, объем активных, пассивных движений по возрасту, сухожильные рефлексы живые, умеренная анизорефлексия D> S. Двусторонний синдром Бабинского. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно, Психоречевое развитие по возрасту. КЭЭГ: умеренные функционально- органические изменения б. э. а. с резидуальным органическим компонентом. Данных за наличие локальной, диффузной или генерализованной эпиактивности за время данного исследования не обнаружено. Лечение: церебролизин, актовегин, винпоцетин, рибоксин, калия оротат, Вит. В1, В6, В12, массаж, "амплипульс", "магнит". ч/ з мес. : фенибут, глицин, мильгама. Эффекта нет! !!
Нам еще расписали курс: когитум, L- карнитин, Коэнзим Q 10. Даже не знаю, стоит ли продолжать? Муж говорит, что нечего пичкать ребенка лекарствами , с возрастом все пройдет. Сейчас я ее прошу ходить правильно, она встает на все стопу, делает 2- 3 шага и опять побежала на "носочках". Даже в сапожках умудряется ходить так же. Последний раз при обследовании в Москве в РДКБ при выписке врач мне сказала, что, в принципе, ничего особенного у нее не находят, пожала плечами и все. Что Вы думаете по всему этому? Что нам делать дальше? Пожалуйста ответьте!
И еще один вопрос, у нее зрачки разной величины, один больше другого примерно вдвое(на фото при вспышке), а при обычном освещении разница меньше. Что это означает? С уважением. Спасибо.

Ноговицын В.Ю.
25.06.2004, 01:29
Диагнозы, которые Вы приводите, представляют собой достаточно общие слова. На чем остановились врачи РДКБ? Делали ли ей ЭНМГ? Если нет - надо сделать.

Наталия
25.06.2004, 04:55
В том то и дело, что все пишут и говорят общие слова, а нам бы хотелось знать что это такое и как с этим бороться. Последняя часть письма - это и есть обследование и лечение в РДКБ. Все, что в этой части написано, это я переписала из выписки РДКБ. Ей делали только КЭЭГ. А что такое ЭНМГ? (это, наверное, энцефалограмма мозга)? Если да, то лечащий врач в РДКБ ее хотела сделать, но потом сказала , что ребенок маленький, спокойно лежать не будет, нужно колоть реланиум, а острой необходимости в этом исследовании она не видит. А про зрачки Вы мне ответите?
Огромное спасибо.

Ноговицын В.Ю.
25.06.2004, 18:58
Что это такое я, естественно, заочно сказать не могу. ЭНМГ - электронейромиография, исследование нервно- мышечной проводимости. Разница в размере зрачков (если она возникла не недавно) может быть свидетельством перенесенного поражения мозга (например, во время беременности или родов) или индивидуальной особенностью. То исследование, о котором Вам говорила врач в РДКБ - скорее всего компьютерная томография мозга. Ее (а лучше магнитно- резонансную томографию) при возможности желательно сделать. В московском НИИ нейрохирургии есть "быстрый" аппарат, в котором ребенка можно не усыплять.

Наталия
26.06.2004, 10:51
Доктор, огромное спасибо за информацию! !!
Последний вопрос: В московском НИИ нейрохирургии делают ЭНМГ (если обращаться, то чтобы в одно учреждение)?
Еще раз спасибо.

Ноговицын В.Ю.
27.06.2004, 04:51
Надо сначала показаться грамотному доктору в этой области (например, доцент Каменных Людмила Николаевна, принимает в Невромеде, тел. 953- 1634 или в дет. консультативной неврол. поликлинике, 202- 7097) и решить что на данный момент нужнее. Не надо суетиться и делать все обследования сразу только на основании моей заочной консультации. Я только подсказываю направление действий.

Наталия
28.06.2004, 04:04
Я только что почитала информацию по "Невромеду". Вы там тоже принимаете?
А по поводу "суеты", здесь дело немного сложнее.
Мы живем на Крайнем Севере и в Москве можем быть только в определнное время. Поэтому, прежде чем ехать, хотелось бы собрать максимум информации. Скажите, а в "Невромеде" есть проблемы с записью на прием или обследование? Нужно записываться за месяц, за неделю? Я поняла, что нам удобнее обратиться в "Невромед" сначало на консультацию, а если будет необходимо, то там же можно сделать и ЭНМГ?
PS. Как Вы быстро отвечаете на письма! !!
Спасибо.

Ноговицын В.Ю.
28.06.2004, 22:17
В Невромеде я не принимаю и никак с ним уже не связан. С ними лучше не переписываться, а позвонить, все расскажут подробно и запишут прямо по телефону. Проблем с записью там особых нет. Подробностей сейчас не знаю, но доц. Л. Н. Каменных там точно есть, Вам надо к ней, т. к. она ведуший специалист по двигательным расстройствам и нервно- мышечной патологии и ЭНМГ может при необходимости сделать самостоятельно.