PDA

Просмотр полной версии : Скажите пожалуйста, если у ребенка 5 лет диагноз синдром гиперактивности и ...



Тамара
17.08.2004, 00:52
Скажите пожалуйста, если у ребенка 5 лет диагноз синдром гиперактивности и дефицита внимания (нетяжелая форма), действительно ли ему ничем нельзя ему помочь кроме как давать риталин? ( мы живем заграницей)Может я перепуганная мамаша, но после того, что я прочла об этом препарате, я не могу дать согласие на лечение. Однако проблема остается. мы посещаем психолога, но даже она говорит, что этого недостаточно. А врачи здесь говорят, только риталин. Но в России риталин не используют, значит есть что- то еще? И что из витаминов может поддержать нервную систему, можно ли давать магний, медь, глицин, глутаминовую кислоту? ( сейчас даю В6- 100мг в сутки, анализы крови в норме, щитовидка в норме) Спасибо.

Ноговицын В.Ю.
18.08.2004, 00:08
Начнем с того, что в РФ риталина действительно нет и в ближайшее время не будет, но это не значит, что у нас есть что- то лучшее. Наоборот, мы давно ждем разрешения на его использование, но фармацевты пока не договорились "с кем надо". Потом, ЛЮБОЙ действующий препарат обладает побочными эффектами. Если Вам говорят об их отсутствии, то либо о них умалчивают (обман), либо "толкают" бесполезный препарат (мошенничество). И в случае с любой патологией лечащий врач решает, что лучше для пациента - иметь перспективу побочных эффектов (которые могут и не проявиться) при очевидной пользе лечения или смириться с ситуацией. Насчет витаминов- минералов и пр. - ерунда, никак они ребенку не помогут (если, конечно, Вы не живете в эндемичном районе с выраженным недостатком какого- либо из этих веществ в пище, воде и т. д. , т. е. когда их недостаток приводит к клиническим проявлениям, в т. ч. и в виде СДВГ). Вывод: слушать лечащего врача, если Вы хотите лечить ребенка или не лечить совсем.