PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Моей дочке ровно годик. С рождения наблюдаемся невролого...



Анна
01.07.2004, 01:38
Уважаемый доктор!
Моей дочке ровно годик. С рождения наблюдаемся неврологом (причем для объективности нас смотрело несколько специалистов) по поводу тяжелой мышечной гипотонии, а затем и задержкой моторного развития, которая обусловлена перинатальной гипоксией (истинный узел пуповины) и начавшейся асфиксией в родах. Но потихоньку "время работает на нас".
Мы проделали 5 курсов массажа, курс электрофореза, морские и хвойные ванны. Делали уколы АТФ, витамина В6, Актовигина. Давали Пантогам, затем Энцефабол, затем Когитум. В итоге к году малышка научилась сидеть (и самостоятельно садиться), вставать в манеже, в кроватке или на полу у опоры, и ползпние тоже освоила. Любит ходить, удерживаемая за руки, только пока не ходит сама. Но последнее время меня стали беспокоить другие признаки. Иногда у нее дрожат ручки. Перед тем, как хочет взять предмет, или когда эмоционально произносит какие- то призывные звуки. Что это может означать? Иногда становится явно крикливой. При том, что вообще ребенок достаточно спокойный. Врач сказала нам, что это "признаки незрелости нервных волокон" (если я правильно ее цитирую). Так ли это? Или, может, нам показаны какие- то дополнительные исследования? НСГ в 2 мес. и в 7 мес. показали полную норму у ребенка. И еще она пока не освоила многие нужные к этому возрасту навыки. Как то собирание пирамидки, питье из чашки или самостоятельно из бутылки, не показывает хорошего знания названий знакомых предметов. "Говорит" неплохо (5- 6 слов).
не говорит ли все это вместе о возможности какой- то грубой паталогии?
Возможность ДЦП исключила опытная врач из 18- й б- цы. Извините за длинный текст. Заранее благодарна.

Ноговицын В.Ю.
02.07.2004, 17:33
Много текста и минимум информации. Не указаны темпы развития (время появления основных навыков), результаты осмотров (из выписок). Грубого ничего по имеющимся данным не вижу.