PDA

Просмотр полной версии : Зраствуйте! Моему сыну 5 лет. Он часто болел простудными заболеваниями. В п...



Галина
05.06.2004, 02:35
Зраствуйте! Моему сыну 5 лет. Он часто болел простудными заболеваниями. В прошлом году после очередной серии гриппов, я заметила, что он стал значительно хуже слышать. ЛОР обнаружил аденоиды, сказал, что надо удалять. Через полторы недели прошёл насморк, а вместе с тем восстановился и слух. Мы начали гомеопатическое лечение, от операции пока отказались. Но сечас история повторилась. Сильно болен мой сын не был, но после длительного насморка слух его стал, хотя и незначительно, но слабее. Принимали гомеопатические препараты, но пока в течение уже нескольких дней ситуация не меняется, хотя нос его, как мне кажется, 2 дня уже свободен. Что это значит и, самое главное, что предпринять? !
Заранее благодарна.
Галина Зонненбург.

Балашова Т.Л.
06.06.2004, 08:49
Галина! Аденоидная ткань расположена в носоглотке. Когда она отекает (во время болезни), аденоиды, увеличиваясь в размерах, занимают большую часть носоглотки и прикрывают устья слуховых труб. В связи с этим и нарушается слух. После насморка аденоидная ткань сокращается не сразу и не всегда до нормальных размеров. Если нарушение слуха будет длительным, нужно серьезно подумать об удалении аденоидов, т. к. это ведет к стойкой тугоухости, вылечить которую будет потом очень сложно.

Галина
07.06.2004, 15:48
Татьяна Леонидовна, спасибо большое за быстрый ответ! Вы пишите, что аденоиды нужно удалять, если нарушение слуха будет длительным. Что в данном случае считается "длительным" - 2 недели, месяц или какой- то другой срок? И бывает ли так, что аденоиды уменьшаются? У меня было тоже самое в возрасте 6- 7 лет, врачи настаивали на операции. Смутно помню, что маме моей (она тоже врач) пришлось со мной повозиться: всевозможные процедуры дома, походы по поликлиникам, но, в итоге, мои аденоиды приняли нормальные размеры и вопроса об удалении больше не возникало. Поэтому в глубине души питаю надежды, что и моему сыну удасться избежать оперативного вмешательства. Дело в том, что я знакома со случаями, когда аденоидная ткань разрасталась вновь и детей приходилось второй и третий раз вести на операции, после чего один такой мальчик попал в психиатрическую клинику (история эта, правда была в Германии, где я сейчас нахожусь, но русской школе медицины доверяю больше). Я очень боюсь именно отсутствия положительных результатов. Ведь нет никаких гарантий. Поэтому и возникает вопрос - а стоит ли? Скажите пожалуйста, как часто бывают случаи, когда проблема решается сама собой, как это было когда- то со мной? Извините за долготы. Спасибо. Галина Зонненбург.