PDA

Просмотр полной версии : Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Сыну 5 лет, он аллергик(бытовая аллергия)...



Наталья Л.
02.08.2004, 01:47
Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Сыну 5 лет, он аллергик(бытовая аллергия), проявляется в виде стеноза. Связана ли аллергия с тем, что у нас аденоиды (2 степ. ) и гипертрофия миндалин. Были на консультации у отолариноголога, нам посоветовали удалить и аденоиды и частично миндалины. Скажите, врач и без рентгенографии может определить степень аденоидов? Я по Вашим ответам в конференции поняла, что Вы склонны к удалению аденоидов 2 степ. А что Вы посоветуете по поводу удаления миндалин? Я переживаю, что они очень большие и рыхлые, и сын говорит, что ему тяжело глотать. Неужели нет способа лечить их? Заранее благодарна, Наталья.

Балашова Т.Л.
02.08.2004, 18:50
Наталья, чтобы ответить, какое лечение нужно Вашему ребенку, мне нужно смотреть его. Степень аденоидов можно определить при помощи ренгенографии или пальцевого исследования носоглотки. Относительно миндалин - при гипертрофии мидалин применятся у детей младшего возраста не полное их удаление, а частичное подрезание - тонзиллотомия.

Наталья Л.
03.08.2004, 06:00
Скажите, Татьяна Леонидовна, мне сказали, что удаление миндалин влияет на половое созревание мальчиков, а частичное удаление как влияет, и, вообще, что Вы думаете по этому поводу? Спасибо