PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Не могли бы Вы сказать какому исследованию сердца можно больш...



Olga
10.05.2004, 06:55
Добрый день!
Не могли бы Вы сказать какому исследованию сердца можно больше доверять УЗИ или рентгену. Дело в том, что мы попали в больницу на обследование. Ребенку 1 год и 6 месяцев, обнаружили (14. 08) в подчелюстной области слева шишку размером с грецкий орех, при пальпации боли нет. Никаких видимых симптомов какого- либо заболеания нет, t - 36. 6, аппетит как обычно, стул нормальный, ребенок подвижный, веселый. До этого момента ребенок ничем не болел, 2 раза было повышение t на прорезывание зубов, прививки все делали в срок. В больнице заподозрили вирусный мононуклеоз, хотя многие симптомы диагностики данного заболевания отсутствовали (остальные лимфоузлы не увеличены, горло в порядке, t нет, лихорадки нет, легкие чистые и т. д. ). Анализ крови показал остутствие данного заболевания. Были проведены следующие анализы и обследования: общий и биохимический анализы крови (все показатели очень хорошие), анализы крови на ряд инфекций - ответ отрицательный, мазки из горла и носа – ничего нет, анализ мочи – все в норме, УЗИ внутренних органов- небольшое увеличение печени, в пределах нормы (врач- узист сказал, что это возможная реакция на антибиотики, которые нам начали колоть), остальные органы в норме, ЭКГ (с учетом того что ребенок кричал) – нормальное, рентген грудной клетки в 2х проекциях (посмотреть не увеличены ли лимфоузлы возле сердца) лимфоузлы не увеличены. Дочь была осмотрена: хирургом, Лор- врачом, онкологом и многими педиатарами. Четкого диагноза поставлено не было, на словах говорили что это лимфаденит, но чем он вызвыан не понятно, в организме должно быть присутствует какая- либо инфекция, но какая не ясно.
На основании рентгеновских снимков в больнице нам поставили диагноз кардиомегалия, увеличение камер левого желудочка, КТО 0, 58. Я показала результаты, предыдущего исследования сердца, в возврасте 4х месяцев, сердце мы уже обследвали (УЗИ, рентген, ЭКГ) на предмет небольших шумов, по результатом УЗИ был поставлен диагноз - фальш хорда в левом желудочке, в остальном сердце в норме, причем наш врач в районной поликлиники, как заключительный диагноз использовал данные УЗИ. В больнице же настаивали на информации по снимку. Причем на снимках 4х месячного возвраста они также видят увеличение. Вчера ребенку сделали УЗИ сердца, все хорошо! !! , размер соответствует возврасту ребенка. Врач- узист, сказал что такие снимки могли получиться из- за того, что ребенок кричал и крутился ( а дочь моя, не то что кричала, у нее в процессе обследования, после многочисленных заборов крови, начиналась истерика, как только мы заходили в кабинет врача). Скажите пожалуйста: 1. Чему доверять больше УЗИ или рентгену? 2. И какому мнению специалистов нужно верить, хочется раз и навсегда выяснить что у нас с сердечком? Ревматолог ставит диагноз фальш хорда в левом желудочке, и говорит, что к кардиологу нам незачем обращаться. С уважением, Ольга

Тутельман К.М.
11.05.2004, 13:47
Трудно быть судьей в Вашем случае. Результаты рентгенологического и Эхокардиографического (УЗИ сердца) должны конечно же согласоваться друг с другом. Если же они друг другу противоречат, то нужно искать причину, какое исследование было выполнено некорректно, или неправильно трактовано. Это конечно же зависит как от аппаратуры, так и о квалификации врачей. Решать на расстоянии кто неправ я не возьмусь. Единственное, что я могу Вам посоветовать, так это обратиться в какое- либо профилирующее учреждение, где специалисты посмотрят на результаты обоих исследований (может что- то переделают), чтобы картина стала ясной.
В Москве могу Вам рекомендовать Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
Туда Вы можете обратиться самостоятельно (Талдомская ул. д. 2) или связавшись со мной по тел 483- 70- 92 (отделение кардиологии), можно оставить совй тел. на e- mail tutelman@mail. ru и я перезвоню.