PDA

Просмотр полной версии : Моей дочери 15 лет, она высокая, рост 175см, 44- 46 размер, нога 39, то ест...



Светлана
10.05.2004, 04:54
Моей дочери 15 лет, она высокая, рост 175см, 44- 46 размер, нога 39, то есть крупная девочка. Учится в 10 классе, занимается танцами. В пятницу и субботу занятия по 2- 4 часа. В последнее время у нее частенько колет сердце? ?? как она говорит прокалывает от груди к лопатке слева, употребляет для снятия боли валидол. Но боль не наступает во время или сразу после нагрузки, это совсем не взаимосвязано с этими днями. Частенько это происходит с утра. В это воскресенье был более необычный приступ - сильная боль и невозможность сделать глубокий вздох, при этом не потому что больно, а просто невозможно. От частых и мелких вздохов кружилась голова, потом постепенно все прошло, где- то в течение часа. Сходили сделали электрокардиограмму, результат еще не отдали, сходили к невропатологу и терапевту. Неврапотолог проверил ее и сказал, что в его области все нормально. Смерили давление 90 на 60, пульс 48.
Терапевт назначила таб. аскорбинку 3 раза, пить по 10кап настойку элеутеракока 2 раза, ребоксин по 1таб 3 раза в день. И назначили сдать анализы, общ. моча, общ. кровь, на сахар, на протромбин.
Анализы еще не все сдали, есть определенные дни. Но от того что она сейчас отдыхает и отсыпается - ей не лучше, давление стало 100 на 65, по утрам сердце колет. Посоветуйте пожалуйста, что надо делать, какие обследования стоит провести и что это может быть? ! Спасибо.

Тутельман К.М.
11.05.2004, 09:32
Клиническая картина болей, которую Вы достаточно подробно описали, в наибольшей степени похожа на межреберную невралгию, которая чаще всего наблюдается на фоне сколиоза. Так как "сердечные", ишемические боли, связанные с недостатком кислорода и питательных веществ в миокарде не связаны с дыханием и не зависят от положения тела. Однако меня насторожила цифра частоты сердечных сокращений - 48 уд/ мин - если Вы не ошиблись вней то необходимо срочно обратиться к кардиологу и пройти обследование, так как это слишком редкий пульс. Если же Вы ошиблись и пульс в покое 70- 80 уд/ мин. , то я бы посоветовал в первую очередь обратиться к ортопеду м пройти необходимое обследование (рентгенорафию грудного отдела позвоночника и т. д. )