PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Мой сын (8 мес. ) во время сна в коляске на прогулке иногда в...



Оля
13.07.2004, 08:33
Здравствуйте. Мой сын (8 мес. ) во время сна в коляске на прогулке иногда вдруг становится очень бледным (даже губы). Если в этот момент чуть- чуть его потормошить, но не будить, то через некоторое время он розовеет. Чем это может быть вызвано?
Мы были у кардиолога, шумов нет, но врач сказала, что у нас левограмма (это плохо? ), а так в общем все в порядке. Кардиограмма: (если правильно разобрала - тут не читабельно) ритм синусовый, тип левограмма, форма и величина зубцов Rb0NP+ 4 мм, интервал ST на изолин. , длит. интерв. PQ 0, 10, P 0. 05, QRS 0. 06, QRST 0. 25, N 0. 25, R- R 0. 43 133 вГ (? )
Синус. ритм, какое- то отношение влево, позиция ближе к проризовитальной(? )неж. .. (неразб. ) блокада прав. и . .. (неразб. )
Врач сказала, что изменения на кардиограмме говорят о болезни печени и ЖКТ, а сердцем все в порядке. Такое может быть? И чем можно объяснить бледность во сне? Заранее спасибо.

Тутельман К.М.
14.07.2004, 02:11
А теперь то, что я понял: Ритм синусовый, отклонение электрической оси сердца влево (ближе к горизонтальному), неполная блокада правой ножки п. Гиса. Данные изменения требуют уточнения, а в частности отклонение эл. оси влево нехарактерно для детей раннего возраста, у которых правые отделы сердца преобладают над левыми. Необходимо исключать перегрузку левого желудочка, блокаду передней ветви левой ножки п. Гиса. Кардиограмма не может отражать патологию печени и ЖКТ , т. к. является графическим отображением электрических процессов в сердечной мышце. Что же касается бледности, то причинами этого может являться недостаток кислорода или сосудистый спазм. Недостаток кислорода может быть алиментарным (мало гуляете, плохая экология), связанным с патологией крови (анемия), патологией сердца и легких. Сосудистый спазм может являться рефлекторной реакцией (например на холод)или быть связан с нарушением тонуса вегетативной нервной системы (гиперсимпатикотония). В любом случае, если данная ситуация Вас беспокоит - необходимо разбираться.

Оля
15.07.2004, 09:06
Спасибо.
А у каких специалистов разбираться? У нас детский кардиолог одна и у нее все сводится к лекции о пользе раздельного питания. Может сделать УЗИ?

Тутельман К.М.
16.07.2004, 20:34
Консультацию кардиолога и кардиологическое обследование (ЭКГ, ЭхоКГ и т. д. ) Вы можете пройти в отделении кардиологии Московского НИИ педиатрии и ДХ . Тел. 483- 70- 92 Тутельман Константин Моисеевич. Также Вы можете связаться со мной, прислав контактную информацию (например, московский телефон) на e- mail tutelman@mail. ru.