PDA

Просмотр полной версии : Я с детства сутулюсь. Раньше меня это мало волновало, но когда начала заним...



Кристина
08.08.2004, 09:23
Я с детства сутулюсь. Раньше меня это мало волновало, но когда начала заниматься танцами, то поняла, что надо что- то с этим делать, как- то разминать « верхнюю часть спины» , иначе меня ждет неправильная стойка и все вытекающие отсюда проблемы.

Порывшись в инете, я нашла кое- какие упражнения. Одно из них оказалось удивительно эффективным – во всяком случае для меня (ниже я опишу для тех, кого это может заинтересовать). Буквально через 1 занятие на танцах мне с удивлением сказали: « О, ты прямо держишь спину! », что меня весьма порадовало.
Теперь я уже не просто прогибаюсь назад, пытаясь таким образом исправить округлость спины, а тянусь еще и вверх, отчего моя спина выпрямляется и становиться более гибкой (я конечно это все по дилетантски описываю : ) , уж не судите строго). Но это действует.

А теперь о ПРОБЛЕМЕ: (хотя может это и не проблема, не знаю, поэтому и хочу получить совет):
Прогибаясь сильно назад, как для « мостика» , я заметила, что небольшой отдел позвоночника (где- то на уровне 7 шейного позвонка и чуть ниже), все- таки, прогибается плохо, - практически не прогибается, а голова при этом будто запрокидывается назад, - в общем получается криво.
МОЖНО ли как- то/ ЕСТЬ ли какие- то упражнения, чтобы разомнут эту средне- нижнюю часть шеи? Только не давайте, пожалуйста, советы идти к врачам. Об этом я и сама смогла бы догадаться.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

PS Описание упражнения (не помню URL): встать спиной к стенке так, чтобы касаться ее пятками, голенями, ягодицами, лопатками, затылком. Попытаться вытянуться вверх, насколько возможно, будто « подрасти» , потом расслабить и отбросить плечи, опустив лопатки. Зафиксировать это положение и остаться в нем на 15 минут (таков был совет, но я сама никогда дольше 3 минут не стояла). Уже из собственного опыта: встав так и зафиксировав положение, можно поднять вверх руки и попытаться как можно больше приблизить их к стенке, касаясь ее всеми возможными точками. Сразу оговорюсь – долго так простоять трудно. Но уже после 30 секунд опустив руки, сразу чувствуется эффект (спина в самом негнущемся месте вдруг стала более гибкой). УДАЧИ!

Гончаров М.З.
09.08.2004, 14:10
Напишите на сайт "ЛФК и спорт"