PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый гоподин Гончаров! Мне 39 лет, из них 13 мой позвон...



Борис В.
01.05.2004, 09:55
Здравствуйте, уважаемый гоподин Гончаров!
Мне 39 лет, из них 13 мой позвоночник дает знать о себе по утрам бодрым хрустом. Причем, только последние лет пять веду не очень активный образ жизни. Сменил военную форму одежды на "гражданское платье". Болей как таковых нет, но после сидения за компьютером в течение 15- 20 мин. , позвоночник можно с хрустом "разобрать" от шейного отдела до поясницы. И это начинает беспокоить. Скажите, что бы это могло быть, как называется в медицине? Посоветуйте, какие меры можно предпринять, дабы не усугублять ситуацию, а по возможности ее исправить.
С уважением, Борис.

Надежда
02.05.2004, 09:45
Позвольте и мне сказать Вам несколько слов. Насколько я знаю, лицний кальций откладывается "прозапас" в суставах именно при неравномерных нерегулярных физических нагрузках. И 5 лет вполне достаточно, чтобы короткие мышцы позвоночника ослабли и перестали выполнять свои функции: поддерживать позвоночник и проводить кровь к межпозвоночным дискам (поскольку своих сосудов они не имеют). Ну и в силу возраста у Вас скорее всего начались дегенеративные изменения м/ п дисков. Пока еще нет болей, советую Вам заняться особыми физическими упражнениями, о которых хорошо написано У Бубновского по ссылке: http: // www. bubnovski. ru/ indwkin. htm. И попринимайте настойку сабельника болотного (декопа). Очень хорошие результаты.

Гончаров М.З.,нейрохирург(конференция "невролог
03.05.2004, 01:20
Скорее всего речь идет о распространенном остеохондрозе позвоночника. Подробнее могу сказать только при очной встрече. Если в Москве- можете обратиться, координаты в конференции "невролог".