PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте уважаемый доктор. У меня сколиоз 3 или 4 степени. Есть небольш...



Евгений
02.07.2004, 08:50
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня сколиоз 3 или 4 степени. Есть небольшой горб справа. Под одеждой почти не виден. У меня к Вам следующий, важный для меня вопрос: я хочу учиться петь, учиться вокалу. Скажите пожалуйста, может ли непосредственно сколиоз каким то образом быть препятствием к вокальному пению? Ведь я слышал что в вокальном пении огромную роль играет диафрагма. А вдруг искривленный позвоночник не даст диафрагме нормально работать или еще что- то. Сам я с дыханием и т. д. никаких проблем не испытываю. Может ли сколиоз как то помешать хорошему вокальному пению, если для хорошего вокала (в смысле голоса и т. д. ) есть предпосылки?

Пантелеимон
03.07.2004, 01:53
Знаете такого знаменитого певца Квастхофа? У него проблемы посерьёзнее. Так что пойте, и таким путём победите свой недуг.

Соломатов В.Г.
03.07.2004, 09:53
Уважаемый Евгений, в вопросе содержится ответ - упоминание о предпосылках. Если бы сколиоз значительно влиял на вокальные данные, "предпосылки" не присутствовали бы. Дерзайте, бояться нечего. С уважением Соломатов В. Г.