PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какую диету я должна соблюдать, чтобы ...



Мила
27.06.2004, 22:00
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какую диету я должна соблюдать, чтобы уменьшить побочные эффекты преднизолона, в том числе и избежать избыточного веса.

Людмила
28.06.2004, 10:18
Копирую мой ответ от 13. 06. 02. Побочные эффекты при приеме кортикостероидов выражаются обычно с ускоренном распаде мышечного белка и замещениии его жировой тканью. Как следствие, Вы должны полность исключить рафинированные углеводы, свести к жизненному минимуму прочие углеводы, сделав ставку на такие крупы, как гречка, овес. Исключить жирную пищу, свободные жиры в виде майонезов, бутербродного масла и пр. Предпочтение растительному маслу, липотрорпным продуктам (творог, та же овсянка). Значительно повысить % легкого белка за счет нежирной птицы, рыбы и др. белковых продуктов. Нужно принимать больше кальция и калия, в том числе в виде разрешенных именно Вам добавок. При наличи сопутствующих поражений ЖКТ коррективы в питание должен внести лечащий врач. Также с его разрешения можно попробовать принимать препараты, усиливающие липолиз (расщепление жира). С вероятными отеками следует бороться не лекарствами, а разрешенными именно Вам мочегонными травами.