PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, у моего сына 4- х лет плохой аппетит и малая масса тела из- з...



Светлана
03.07.2004, 05:45
Здравствуйте, у моего сына 4- х лет плохой аппетит и малая масса тела из- за этого. Подскажите как и чем можно поднять аппетит, как возбудить желание поесть и наслаждение пищей.

Людмила
03.07.2004, 16:31
Беспокоиться стоит тогда, когда малая масса тела сочетается со слабостью, вялостью, плохим неустойчивым настроением ребенка. Причины могут быть как физиологические, так и психологические. Возможно наличие нарушений функционирования пищеварительного аппарата (скажем, детский панкреатит или просто пониженное выделение пищеварительных ферментов), гельминты, лямблии, дисбактериоз. Могут быть нарушения эндокрнной или нервной системы. Все это требует компетентного анализа. Однако плохой аппетит может быть реакцией на стресс (семейные неурядицы, бытовые сложности, переезды). Ребенок может таким образом реагировать на неподходящую пищу (скажем, излишне переваренную, снабженную избытком жиров или хлеба). Но может и управлять Вами: осознав, что проблема питания доставляет Вам сложности, подсознательно привязывает Вас к себе, обеспечивает гарантированное повышение ВАшей заботы, такое бывает с детьми, имеющими комплекс "маленького принца". Как видите, вариантов великое множество. Что делать? Сначала определиться, нет ли у ребенка отклонений в здоровье (кстати, может помочь диагностика по Фоллю - она даст примерное направление, в котором искать проблему, и для психики ребенка она нетравматична). Затем нужно перестать фиксироваться на еде, на какое- то время "отпустить поводья" и посмотреть, какие продукты и какой режим питания выбирает Ваш ребенок. Чтобы еда приносила радость, нужно не только готовить и подавать красиво, главное - утвердить в сознании ребенка, что питание - это не гигиеническая процедура, не лечебное мероприятие, а действительно удовольствие с необязательным исполнением. Кстати, я наблюдала девочку 5 лет, у которой выработалось стойкое отвращение к пище из- за того, что в семье была старенькая, неопрятно кушавшая, "чавкающая" прабабушка.